|
Campeonato Mundial de Padel de Menores España 2005
Sociedad Hípica Lebrera, Badajoz
3 al 9 de Octubre |
|
|
Campeonas: Simonato y Cunha (Brasil)
Open. Sub 14. Masculino
SEGUNDA FASE
Cuartos |
|
Semifinales |
|
Final |
|
Campeones |
|
|
|
|
|
|
|
M. Simonato
L. Cunha (BRA) |
|
|
|
|
|
|
|
|
M. Simonato
L. Cunha (BRA) |
|
|
|
|
A. Cepero
F.J. Marín (ESP) |
|
6-4 y 6-2 |
|
|
|
|
|
|
Viernes, 10.00 |
|
M. Simonato
L. Cunha (BRA) |
|
|
C. Shannon
A. Stamile (CAN) |
|
|
|
6-4 y 6-1 |
|
|
|
|
J.Gallardo
J.E. Moratalla (ESP) |
|
|
|
|
J.Gallardo
J.E. Moratalla (ESP) |
|
1-6 y 0-6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado |
|
M. Simonato
L. Cunha (BRA) |
M. Giovanonne
L. González (ARG) |
|
|
|
|
|
|
|
|
M. Giovanonne
L. González (ARG) |
|
|
|
|
F. Ramírez
J.Velasco (ESP) |
|
6-4 y 6-4 |
|
|
|
|
|
|
Viernes, 10.00 |
|
G. Rubio
C. Puertas (ESP) |
|
|
E. Díaz
A Patiniotis (ARG) |
|
|
|
6-2 4-6 6-2 |
|
|
|
|
G. Rubio
C. Puertas (ESP) |
|
|
|
|
G. Rubio
C. Puertas (ESP) |
|
1-6 y 1-6 |
|
|
|
|
Open. Sub 14. Masculino
PRIMERA FASE
Grupo A
País |
Pareja |
M. Simonato
L. Cunha |
A. Anthony
K. Fouquet |
F. Ramírez
J. Velasco |
Puesto |
BRA |
M. Simonato
L. Cunha |
|
6-1 y 6-1 |
6-4 y 6-4 |
1º |
FRA |
A. Anthony
K. Fouquet |
1-6 y 1-6 |
|
1-6 y 1-6 |
3º |
ESP |
F. Ramírez
J. Velasco |
4-6 y 4-6 |
6-1 y 6-1 |
|
2º |
Grupo B
País |
Pareja |
G. Rubio
C. Puertas |
L.M. Arce
C. Gremión |
C. Shannon
A. Stamile |
Puesto |
ESP |
G. Rubio
C. Puertas |
|
6-0 y 6-2 |
6-0 y 6-0 |
1º |
MEX |
L.M. Arce
C. Gremión |
0-6 y 2-6 |
|
2-6 y 1-6 |
3º |
CAN |
C. Shannon
A. Stamile |
0-6 y 06 |
6-2 y 6-1 |
|
2º |
Grupo C
País |
Pareja |
M. Giovannone
L. González |
Y. Nath
M. Silva |
M.E. Marina
G. Santos |
A. Cepero
F.J. Marín |
Puesto |
ARG |
M. Giovannone
L. González |
|
6-4, 2-6 y 7-6 |
6-0 y 6-1 |
7-5 y 7-5 |
1º |
BRA |
Y. Nath
M. Silva |
4-6, 6-2 y 6-7 |
|
4-6, 6-1 y 7-5 |
4-6 y 1-6 |
3º |
ESP |
M.E. Marina
G. Santos |
0-6 y 6-1 |
6-4, 1-6 y 5-7 |
|
1-6 y 3-6 |
4º |
ESP |
A. Cepero
F.J. Marín |
5-7 y 5-7 |
6-4 y 6-1 |
6-1 y 6-3 |
|
2º |
Grupo D
País |
Pareja |
J. Gallardo
J.E. Moratalla |
E. Díaz
A. Patinotis |
J. Rivas
L. Saiz |
N. Trancart
G. Maze |
Puesto |
ESP |
J. Gallardo
J.E. Moratalla |
|
6-4, 2-6 y 7-6 |
6-3 y 6-2 |
6-1 y 6-0 |
1º |
ARG |
E. Díaz
A. Patiniotis |
4-6, 6-4 y 2-6 |
|
6-4 y 6-3 |
6-0 y 6-3 |
2º |
ESP |
J. Rivas
L. Saiz |
3-6 y 2-6 |
4-6 y 3-6 |
|
6-3 y 6-4 |
3º |
FRA |
N. Trancart
G. Maze |
1-6 y 0-6 |
0-6 y 3-6 |
3-6 y 4-6 |
|
4º |
|
|
|
|
|
|
|