Padelnetwork.com, más de una decada inyectando energia positiva al padel
volver a pagina principal de Padelnetwork.com
 
Padelnetwork.com, especialistas en pádel
Padelnetworkshop.com, especialistas en pádel
 
Argentina, jueves 17 de abril de 2014  
Padelnetwork.com ahora en Belgrano y Centro de Buenos Aires
Padelnetwork.com ahora en Belgrano y Centro de Buenos Aires
Maxi Cejas juega con Yonax

Juan Cruz Belluati juega con Dabber
Volver a Padelnetwork.com Contacto La empresa. Quienes somos A PadelnetworkShop.com, tienda de especialistas en padel Archivo: Lo que pasó por Padelnetwork.com Buscador de contenidos de Padelnetwork.com Mundiales de Padel Inscripciones On Line GPS: Guía de clubes Reglamentos de Padel WPT. World Padel Tour. APP: Asociación Profesionales de Padel Entrenador Online: Nito Brea Nutrición On Line: Diego Tórtora Padelnetwork.com en FaceBook Padelnetwork.com en Twitter   Registrarse en Padelnetworkshop.com     Zona Revendedores   Como comprar en Padelnetwork.com, paso a paso
Argentina: Buenos Aires
Asociación de Padel de Mar del Plata
Padelcenter.com
[principal Asociación de Mar del Plata 2008] [temporadas anteriores] [ranking] 

Mar del Plata en el 2do Provincial de Veteranos FEPBA

(Mar del Plata, 26/8/2007. Alejandra Constantini para Padelcenter.com) La Asociación de Padel de Mar del Plata, informa que, con un excelente desempeño del equipo marplatense, se llevó a cabo en la ciudad de Olavaria, el XXI Torneo Provincial de Padel.

Participaron, representando a la Asociación de Mar del Plata,13 parejas, de las cuales 11 clasificaron a la llave de competencia, llegando a semifinales Daniela Días que jugara con Valeria Marini, Daniel Bengoa/Leonardo Parisotti, Ariel Alvarez/Ariel Paso, y Graciela Andrade/Susana Durán; a cuartos de final llegaron Liliana Mangiaruga/Verónica Balduzzi, Rolando Gramajo/Pablo Massone, Marcelo Zappa/Fernando Laquidain y Paula Scolaricci/Gabriela Leccese.

Resultó sub-campeona la pareja compuesta por Natalia Zamora y Amanda Alarcón y Campeonas Provinciales Roxana Sintowski – Carola Laguzzi.

Del Torneo, participaron 137 parejas, representando a las Asociaciones de Tandil, La Plata, Azul, B. Juarez, Berazategui, Bolivar, C. Suarez, Dos Ciudades, EPA, F. Varela, Necochea, Olavaria, Quilmes, T. Lauquen y Mar del Plata., desarrollándose la actividad, en 6 complejos de la ciudad, con la fiscalización del Colegio de Fiscales, representado en esta oportunidad, por el Fiscal General Carlos Agostini, Santiago Slingo, Daniel Pisano y Ariel Leguizamón, y Javier Papagni  junto a Leonardo Navas, ambos de nuestra ciudad.

Delegada del equipo marplatense fue la Sra. Alejandra Lasota, quien participó además de la reunión de la Federación de la Provincia de Buenos Aires (FEPBA) que se realiza en todos los torneos de este nivel. La Copa Conjunto fue obtenida por la Asociación de Olavaria con 83 puntos, quedando en 2º Puesto La Plata                  con 36 puntos
                                                            3º     “      EPA                             “   32     “
                                                            4º     “      MAR DEL PLATA     “   18     “
                                                            5º     “      Dos Ciudades              “    16     “
                                                            6º     “      Quilmes                       “    14    “

María Sol Constantini, Medalla al Mérito Deportivo 2006

(Mar del Plata, 27/3/2007. Alejandra Lasota para Padelcenter.com) La Asociación de Padel de Mar del Plata, felicita a los jugadores ternados para la entrega de la Medalla al Mérito Deportivo 2006, que entrega anualmente el Ente Municipal de Deportes y Recreación, Facundo Sánchez, Martín Toñanes, y en especial a María Sol Costantini, quien fuera  galardonada con dicho Mérito.

Los tres jugadores, luego de un año de mucho trabajo y esfuerzo, lograron obtener títulos nacionales e internacionales, lo que los llevó a ser honrados con dicha distinción.

En esta oportunidad, la ceremonia se llevó a cabo en el gimnasio B del Estadio Mundialista “José María Minella”, con la presencia del Intendente de la ciudad, arquitecto Daniel Katz, distintas autoridades municipales, el presidente del Emder Eduardo Benedetti, representantes de las distintas asociaciones, junto a los deportistas ternados, de todas las disciplinas amateurs, que se desarrollan en la ciudad de Mar del Plata.

P A D E L MENORES 3º TORNEO / 2007

SABADO 7 y DOMINGO 8 de ABRIL - de 9 a 15 hs COMPLEJO ONCE UNIDOS ( Falkner y Roldan )
COSTO TOTAL DEL TORNEO $ 9.-

PREMIOS: 1º PUESTO – REMERA y TROFEO
2º PUESTO – TROFEO

EL DIA SABADO SE JUGARAN LAS CATEGORÍAS:
COMPETENCIA “E” (7º libres) hasta 18 años
COMPETENCIA “D” (6º libres) hasta 18 años
D1 hasta 16 años varones – hasta 17 años mujeres
D2 hasta 14 años varones – hasta 15 años mujeres

EL DIA DOMINGO SE JUGARAN LAS CATEGORÍAS:
D3 hasta 12 años varones – hasta 13 años mujeres
D4 hasta 10 años y Categoría unicamente de NIÑAS

CIERRE DE INSCRIPCIONES : 05 / 04 / 07
TELEFONOS 479-8739 – 472-4044 – 495-7760

PARA UNA MEJOR ORGANIZACIÓN NO SE ACEPTARAN INSCRIPCIONES FUERA DE TERMINO – ORGANIZA y FISCALIZA ASOCIACION DE PADEL DE MAR DEL PLATA ATENTO A LA NECESIDAD DE ASEGURAR EL NORMAL DESARROLLO DE LOS PARTIDOS DE LOS TORNEOS, LA ASOCIACION DE PADEL PUSO EN VIGENCIA, A PARTIR DE NOVIEMBRE DE 2006, EL CODIGO DE CONDUCTA.-

Se jugó la segunda etapa del torneo para Menores y Juveniles en Mar del Plata

(Mar del Plata, 7/3/2007. Asoc. de Padel de M.D.P. para Padelcenter.com) La Asociacion de Padel de Mar del Plata, tiene el agrado de informar que, superando todas las expectativas en cuanto a inscriptos, se llevó a cabo la 2da Etapa del Torneo de Verano de Padel para Menores y Juveniles, en los Complejos Cálex y San Carlos. Debido a la gran cantidad de participantes, se distribuyeron las distintas categorías en los 2 complejos, a lo largo de 4 días de competencia.

Como en la edición anterior, participaron las 4 escuelas gratuitas de la Asociacion que funcionan en Alfar y La Manzana a cargo de las profesoras Sol y Natalia Costantini, Las Lajas y Once Unidos, a cargo de Evangelina Pereyra y las escuelas privadas de San Carlos con Omar Pérez, Cálex cuyo responsable es Carlos Bache, Friends, con Juan Roberto,Padel Match con Damian Diez, Parada 5 y Samohu.

El objetivo de estos torneos, es como el año anterior, formar el equipo marplatense, que represente a la Asociacion de Padel y nuestra ciudad, en los Torneos Provinciales que se llevarán a cabo en el mes de Mayo en Olavarría y Julio en La Plata, ambos clasificatorios para el Nacional de Menores que se disputará en sede a confirmar entre Chaco y Mar del Plata. El próximo encuentro, está programado para los días 7 y 8 de Abril, en el complejo de Once Unidos. Los ganadores fueron:

Cat. Juveniles: 1º LUCAS LORENZO/TOMAS NOORDERMER (CALEX)
2º LUCAS BENGOA/PABLO DEFELICE (CALEX)

Cat.Comp.D 1º FACUNDO ROBERTO/ALEJANDRO DIAZ (FRIENDS)
2º FACUNDO SANCHEZ/FRANCO BURKET (SAN CARLOS)
3º PEDRO STURLA/IVAN MARTINEZ (SAN CARLOS)

Cat.D1 1º DAVID CARCA/PATRICIO ARTUSO (LAS LAJAS)
2º FEDERICO KOGAN/LEANDRO CUFFARO (PADEL MATCH)
3º EZEQUIEL VAZQUEZ/MATIAS LUTE (PADEL MATCH)

Cat.D 2 1º FACUNDO DOMINGUEZ/RAMIRO PEREYRA (LAS LAJAS)
2º EZEQUIEL CALVO/FEDERICO OLGUIN (LAS LAJAS)
3º MANUEL REPETO/FEDERICO ESCALADA (SAN CARLOS)

Cat D3 1º CRISTIAN RIVERA/FRANCO JAIME (ONCE UNIDOS)
2º ALEJANDRO ANDIA/AGUSTIN ROMANI
3º CARLOS GHIAGLIAZZA/RODRIGO ANTONINO (LAS LAJAS)

Cat D4 1º TOMAS PEREZ/IGNACIO IOVENITTI (SAN CARLOS)
2º LAUTARO GASPARRINI/LUCAS MARCOVECCHO (ALFAR-MANZANA)
3º LUCAS/GERMAN HORIANSKI (ALFAR-LA MANZANA)

Niñas 1º JOANA GHIAGLIAZZA/JOSEFINA ANE (LAS LAJAS)
2º CINTIA ULLOA/MACARENA SARASQUETA (SAN CARLOS)
3º LUCIA GALLO/CARLA AGUERO (ALFAR-LA MANZANA)

Ternas para la XXX Edición de la Medalla al Mérito Deportivo

(Mar del Plata, 7/3/2007. Asoc. de Padel de M.D.P. para Padelcenter.com) La Asociacion de Padel de Mar del Plata, tiene el agrado de informar la terna de jugadores de padel designados por nuestra Asociacion por los logros obtenidos durante el año 2006 y que participarán de XXX Edición de la Medalla al Mérito Deportivo, que entrega el EMDER (Ente Municipal de Deportes de la ciudad de Mar del Plata) el día 26 de Marzo, en el Estadio Minella. Los Ternados son:

MARIA SOL COSTANTINI - Campeona Panamericana, integrando la seleccion argentina, Campeona Nacional de Menores, y del Torneo Abierto de la Republica.
MARTIN TOÑANES - Campeon Nacional del Torneo Abierto de la republica, Sub- Campeon y Campeon de Menores.
FACUNDO SANCHEZ - Sub-Campeon Provincial y sub-Campeon Nacional de Menores.

200 chicos en el Nacional de Padel para Menores

(Mar del Plata, 15/9/2006. Alejandra Lasota para Padelcenter.com) La Asociación de Padel de Mar del Plata, tiene el agrado de informar que casi 200 chicos, acompañados de padres, familiares, entrenadores y dirigentes, colmaron las instalaciones de los complejos Alfar, Once Unidos y Los Naranjos, donde se desarrolló el Torneo Nacional de Padel para Menores, del que participaron Asociaciones de toda la Provincia de Buenos Aires, Capital Federal, Córdoba, Santa Fe, etc.

Cabe destacar, el numeroso equipo que presentó la Asociación de Padel de Mar del Plata, 47 chicos provinientes de distintas escuelas, incluídas las 4 gratuitas que funcionan en las Lajas, Once Unidos, Alfar y La Manzana, y que son auspiciadas por la misma Asociación.

Es apreciable, además el excelente comportamiento y los muy buenos resultados de los jugadores marplatenses, que en su gran mayoría era la primera vez que competían en un certamen tan importante como este Torneo Nacional, que luego de muchísimos años, se pudo traer a la ciudad, gracias al incansable trabajo que están realizando Mónica Cornejo y Alejandra Costantini, quienes llevan adelante la Asociación de Padel de Mar del Plata.

Los excelentes resultados del equipo marplatense fueron los siguientes:

SEMIFINALISTAS:
Sub. 20"A": ARIS PATINIOTIS/Maxi Cejas (Quilmes)
" 18"B": MARTIN TOÑANES/ALBERTO TOÑANES
" 18"C": ALFONSO RIOS ANCELY/NICOLAS LA BELLA
" 14"C": LUCIANO MONTES/FRANCO BECERRO
" 14"C": LUCAS ZAPPA/JUAN CRUZ GIANULLO
" 12"C": MAURICIO LUIT/LUCAS BENGOA

FINALISTAS:
Femenino "A" 1º Puesto: MARIA SOL COSTANTINI/Silvina Silva (Quilmes)
Sub. 14"C" 2º Puesto: FACUNDO SANCHEZ/FRANCO BURKET
" 10 2º Puesto: RAMIRO PEREYRA/FACUNDO DOMINGUEZ

OTROS RESULTADOS:
FEMENINO “A” 2º - Sotelo/Jiménez (Bs. As.)
FEMENINO “B” 1º - Di Nenno/Granes (Bs.As)
2º - Prats/Mariscal (Cap. Fed.)
FEMENINO “C” 1º - Córdoba/Zabala (La Pampa) 2º - Baricco/Mariscal (Cap. Fed.)
SUB 12 FEM – 1º Baricco/Campaño (Cap. Fed.) 2º García Berro/Cacayo (Cap. Fed.)
SUB 20 “a” MASC. – 1º Restivo/Antognini (Bs. As.) 2º Moya/Uloremi (Cap. Fed.)
SUB 18 “B” 1º Goyenetche/Severino (Región Centro Oeste) 2º Picon/Cattaneo (Bs. As.)
SUB 18 “C” 1º Carle/González (Región Centro Oeste) 2º Rossi/Caputo (Cap. Fed.)
SUB 16 “B” 1º Pedemonte/Wittemberg (Cap. Fed.) 2º Gerez/Liguori (Bs. As.)
SUB 16 “C” 1º Centurion/Benitez (Bs. As.) 2º Villarreal/Mesa (Bs. As.)
SUB 14 “B” 1º Herleim/Rin (La Pampa) 2º Jorgelino/Pérez (Bs. As.)
SUB 14 “C” 1º Salias/Torre (Bs. As.)
SUB 12 “B” 2º Salias/Torre (Olavarria)
SUB 12 “C” 1º Lafranchi/Domínguez (Bs. As.) 2º Jiménez/Chingotto (Bs. As.)
SUB 10 1º Di Nenno/Salias (Bs. As.)

Mar del Plata: Finalizó el 1º Torneo Interclubes 2006

(Mar del Plata, 7/9/2006, Alejandra Constantini para Padelcenter.com) La Asociación de Padel de Mar del Plata, informa que con una reunión social en su sede Las Lajas, Mármol 846,en la que hubo sorteos y entrega de premios,dio por finalizado el 1º Torneo Interclubes , que con gran convocatoria de jugadores y complejos, diera comienzo en el mes de Abril.

Participaron más de 120 parejas en 11 categorías que representaron a los clubes Las Lajas, Padel Match, Samohú, Friends, 3º Set, Los Leños, Cálex, Alfar y Once Unidos, en un ambiente de sana competencia y camaradería.

Quienes obtuvieron los primeros puestos fueron:

6ta. Damas: 1º Puesto ANA MARIA SANTINI – SILVIA KIRSCH (Las Lajas)/ 2 RAQUEL BERLATO – NILDA SABALZA (Las Lajas)
5ta. 1º NATALIA ZAMORA – AMANDA ALARCON (O.Unidos) / 2º GRACIELA LUCIFORA – GRACIELA ANDRADE (Alfar)
+45 6ta. Caballeros 1ºPuesto JULIO PAZ – NESTOR ORTEGA (Las Lajas) / 2º ENRIQUE PALLOTA-ROBERTO BALSELS (O.U)
5ta. 1º PINO ARANCIBIA – GABINO RODRIGUEZ (Calex) / 2º LUIS ESPINOSA – LEANDRO ROMA (Samohú)
+35 6ta. 1º MIGUEL CRUZ – WALTER MOURIÑO (Friends) / 2º RAUL CEPEDA – DANIEL GUERRERO (Friends)
+35 5ta. 1º JORGE SANDOBAL – GUSTAVO ACEVEDO (Fds) / 2º SILVIO BRASILE- ALEJANDRO CHARLOT (Samohú)
7ma. Caballeros 1º Puesto JAVIER SANTAMARIA – PABLO DE FELICE (Calex) / 2º GABRIEL GUARDE – RUBÉN MEDINA (Calex)
6ta. 1º MIGUEL GUANUCO – RAUL CASTILLO (Friends) / 2º MIGUEL LAVEGA – ROLANDO GRAMAJO (O.U)
5ta. 1º GUILLERMO OEST – KEVIN OEST (Las Lajas) / 2º JUAN MONTECARA – FERNANDO FERRO (Lajas)
4ta. 1º GUILLERMO FUMAZ – OSVALDO TORRA (P.Match) / 2º MARIANO PAOLUCCI – MATIAS WEHRENDT (Leños)
2da. 1º WALTER CABRERA – GABRIEL MARTINEZ (Friends) / 2º DAMIAN ESPINOSA – JUAN ESPINOSA (Samohú)

Agradecemos la colaboración de Sebastián Alsina de PERSONAL de La Rioja 1681. Anunciamos, además el inicio del 2º Torneo Interclubes, que será el día 5 de Agosto, para lo cual los jugadores interesados pueden inscribirse en su club amigo, o en la sede de nuestra Asociación te. 479-8739 o 495-7760.

Abierto de la República en Mar del Plata

(Mar del Plata, 3/5/2006. Alejandra Costantini para Padelcenter.com) Brilló el padel en Mar del Plata, más de 700 jugadores más familiares, provenientes de todo el país, colmaron las instalaciones de los 12 complejos que participaron de este importante evento que se desarrolló en nuestra ciudad; el "6° Torneo Abierto de la República", organizado por FEPBA (Federación de Padel de la Provincia de Buenos Aires), fiscalizado por FAP (Federación Argentina de Padel), y coordinado por la Asociación de Padel de Mar del Plata.

Excelente actuación fue la del equipo marplatense, que se adjudicó 7 primeros puestos y 3 segundos puestos. Se disputó conjuntamente la tercera etapa del circuito profecional femenino, que otorgo 100 puntos a pareja ganadora que resulto por tercera vez consecutiva, Nela Brito y Daniela Banchero, derrotando en una emocionante final a María Eugenia Vasallo y Yuyo Cespedes.

La entrega de premios se realizó en el complejo Los Naranjos y fue engalanada por la Banda de Música de la Armada Argentina, perteneciente a la Base Naval de Mar del Plata, dirigida por el Suboficial Mayor Músico J. García. Los resultados finales fueron:

2da Damas: 1er Puesto María Sol Costantini/Agustina Patiniotis de Mar del Plata
2do Puesto Natalia Costantini Mar del Plata/Romina López La Pampa

3era Damas: 1er Puesto Vissotto/Montero de Olavarría
2do Puesto Aranda/Riera de Chaco

4ta Damas: 1er Puesto Bárbara Hurani/Sonia Silva de Mar del Plata
2do Puesto Lestani/Giraldez de Beriso y Ensenada

5ta Damas: 1er Puesto Cuevas/Venanci de Rosario
2do Puesto Ullúa/Rosatto de Castelli

7ma Damas: 1er Puesto María Inés Senno/María Celia Cortez de Mar del Plata
2do Puesto Córdoba/Zabala de La Pampa

8va Damas: 1er Puesto Natalia Zamora/Amanda Alarcón de Mar del Plata
2do Puesto Graciela Andrade/Graciela Lucifora de Mar del Plata

2da Caballeros: 1er Puesto Vieyra/Egea de Córdoba
2do Puesto Luis María Zolezzio/Pablo Carti de Mar del Plata

3ra Caballeros: 1er Puesto Silveri/Gainza de Olavarría
2do Puesto Sotelo/Soria de EPA

4ta Caballeros: 1er Puesto Notararigo/Hernández de Olavarría
2do Puesto Arizmendi/García de Alte Brown

5ta Caballeros: 1er Puesto Díaz/López de Córdoba
2do Puesto Romero/Iñiguez de Capital Federal

6ta Caballeros: 1er Puesto Alberto Toñanes/Martín Toñanes de Mar del Plata
2do Puesto Figueroa/Arias de EPA

7ma Caballeros: 1er Puesto Marcelo Abruza/Miguel Cruz de Mar del Plata
2do Puesto Fernando Laquidain/Damian Laquidain de Mar del Plata

8va Caballeros: 1er Puesto Diego Palomo/Oscar Framolino de Mar del PLata
2do Puesto Ricciuti/Subinaga de EPA

El Abierto de la FAP en Mar del Plata

(Mar del Plata, 28/4/2006, de la Asociación de Padel para Padelcenter.com) La Asociacion de Padel de Mar del Plata,informa que los dias 29 y 30 de Abril y 1 de Mayo se llevara a cabo en nuestra ciudad el torneo de padel más importante del país organizado por FEPBA (Federacion de Padel de la Prov. de Buenos Aires) fiscalizado por FAP (Federacion de Padel Argentina) y coordinado por la Asociacion de Padel de Mar del Plata.

El "6º Torneo Abierto de la República",para categorias libres de 1ª a 8ª;además una etapa del Circuito Profesional femenino,el que dara comienzo el día domingo en el complejo Los Naranjos y que contara con la presencia de las jugadoras más importantes del país. El torneo dará comienzo el sabado 29 a partir de las 12 hs,e invitamos a todos los marplatenses a apoyar a nuestro equipo,que estara compuesto por 49 parejas de la ciudad;el mísmo se desarrollará en los complejos:Los Naranjos (centro de computos) sito en Dorrego y Brandsen- Friends V ertiz 4338- Masters 12 de Octubre 6344- Alfar Alvarado 3260- Padel Match San Juan 1660- San Carlos 9 de Julio 4179- Samohú Tejedor 271- Las Palmeras Tierra del Fuego 115- Las Lajas Marmol 846- Once Unidos Roldán y Falkner- Los Leños Ruta 226 km 19,5 y 3º Set Jara 1052; la entrada será libre y gratuita.

La ceremonia de entrega de premios,sera el lunes 1º a las 19 hs en Dorrego y Brandsen y contara con la actuación de la Banda de Música de la Armada Argentina,a cargo del Capitán Kesler.

2º Torneo de Menores 2006

(Mar del Plata, abril de 2006, para Padelcenter.com) La Asociación de Padel de Mar del Plata, se complace en informar, que con la participación de más de 100 chicos de las escuelas de padel de la ciudad, culminó la 2º etapa del circuito para menores, que organiza la Asociación de Padel y que contó en esta oportunidad, con alumnos de Friend´s, Cálex, Atlantis 21, Once Unidos, Alfar, La Manzana,Las Lajas, Samohú, San Carlos y Padel Match.

El mismo se desarrolló en el complejo Once Unidos, cumpliendo así, con la decisión de llevar este circuito a todas las canchas de Mar del Plata que apoyan este proyecto. El punto más emotivo de la ceremonia de entrega de premios, fue cuando se recordó el fallecimiento de uno de los chicos participantes, PABLO ACOSTA quien había obtenido el 3º puesto y debido a un lamentable accidente, no pudo recibir su premio, el cual fue entregado a su profesor Omar Pérez.

Recordamos que este circuito, está organizado con el objetivo de formar el Equipo Marplatense de Menores, que represente a nuestra ciudad en los distintos torneos de la provincia. Los resultados de esta etapa, fueron los siguientes:

                              D4 1º Puesto            JUAN NACHON – VUCETIC IVO
                                    2º    “                 MICAELA CATELLIA – ALAN CURIA NADAL
                                    3º    “                 JOSE GASTIAZORO – IVO VUCETIC

                              D3 1ºPuesto           FEDERICO OLGUIN – FRANCO DE URIBURU
                                    2º    “                EZEQUIEL CALVO – TOMAS TORRES
                                    3º    “                EZEQUIEL MALVICA – BRAIAN AMADO

                             D2 1º Puesto            MAURO FERRERO – LUCAS LORENZO
                                   2º    “                 CARLOS ROLDAN – LEANDRO CONTRERA
                                   3º    “                 FRANCISCO RIOS ANCELY – RAFAEL FOSCHI

                             D1 1º Puesto            FACUNDO ROBERTO – ALEJANDRO DIAZ
                                   2º    “                MARCOS TACONE – FRANCO TACONE
                                   3º    “                FELIPE RIOS ANCELY – EZEQUIEL VAZQUEZ

                             Categoría 8º
                                   1º Puesto          LEANDRO GARCIA – MATIAS ESNAL
                                   2º    “              JAVIER PEZ – ALEJANDRO GONZALEZ
                                   3º    “              PEDRO PEREZ – PABLO ACOSTA

1º Torneo de Menores 2006

(Mar del Plata, marzo de 2006, para Padelcenter.com) Con gran éxito se desarrolló durante el fin de semana del 11 y 12 de marzo, el 1º Torneo de Menores del año 2006, organizado por la Asociación de Padel de Mar del Plata.

El mismo se llevó a cabo en el Complejo Alfar, con gran convocatoria de chicos, alrededor de 100, que colmaron las instalaciones de la cancha junto a sus padres y familiares, reinando la camaradería,amistad y “buena onda” Participaron alumnos de las escuelas gratuitas que auspicia la Asociación en los complejos Las Lajas, Alfar y La Manzana, además de Friends, Padel Match, Atlantis 21 y jugadores del interior del país, que veraneaban en nuestra ciudad.

Colaboró además en la realización de este torneo, Memory Computación, que donó los premios para los ganadores. El proyecto es continuar con estos torneos, realizando un circuito por los distintos complejos y armar el Equipo Marplatense de Menores, que nos represente en los distintos torneos de la Provincia de Buenos Aires.

Los ganadores de esta fiesta del padel fueron:
Categoría D1
1º Puesto: ROBERTO FACUNDO - DIAZ ALEJANDRO Representantes de Friends
2º Puesto: NICOLAS LUCAS - PEZ JAVIER Representantes de la escuela de la Asociación de Alfar – La Manzana
3º Puesto: RIOS ANCELY FELIPE - RIOS ANCELY ALFREDO Representantes de la escuela de la Asociación de Alfar – La Manzana

Categoría D2
1º Puesto: TOVO JUAN - TOVO HORACIO Jugadores de Córdoba
2º Puesto: PARIANI GONZALO - ARIAS JUAN Representantes de la escuela de la Asociación de Las Lajas
3º Puesto: TURCHIO HERNAN - RIOS ANCELY FRANCO Representantes de la escuela de la Asociación de Alfar – La Manzana

Categoría D3
1º Puesto: CARCA DAVID - TORRES NICOLAS Representantes de la escuela de la Asociación de Las Lajas
2º Puesto: ALMIRON TADEO - TORRES EMIR Representantes de la escuela de la Asociación de Las Lajas y Friends
3º Puesto: ARIAS TOMAS - OLGUIN FEDERICO Representantes de la escuela de la Asociación de Las Lajas

Categoría D4
1º Puesto: DE URIBURU FRANCO - GASTIAZORO JOSE Representantes de la escuela de la Asociación de Las Lajas
2º Puesto: NACHON ALAN - PAREDES MARTIN Representantes de la escuela de la Asociación de Las Lajas
3º Puesto: KONATSU CARLA - CATELLA MICAELA Representantes de Atlantis – Las Lajas

5º Torneo / julio de 2004

Se disputó entre el sábado 3 y domingo 4 de julio, el 5º torneo organizado por la Asociacion de padel de Mar del Plata para la categoria libres. Participaron 40 parejas, y los resultados fueron los siguientes:

Damas 7º
1º puesto: Natalia Zamora - Amanda Alarcon
2º puesto: Graciela Andrade - Susana Duran

Caballeros 7º
1º puesto: Luis Desrets - Eduardo Bagaseti
2º puesto: Juan Sverljuga - Alberto Caamaño

Caballeros 6º
1º puesto: Javier Traverso - Sergio Rodriguez
2º puesto: Oscar Castillo - Ruben Nicolau

Caballeros 5º
1º puesto: Diego Ciruelos - Matias Wehrendt
2º puesto: Fernando Arias - Norberto Oliveto

Participaron los complejos: Samohu - 3º set - Padel Match - Torre Blanca - Friends y Las Lajas, sede de la Asociación. Agradecemos a los jugadores su participación.

Se jugó el 1º Provincial de Veteranos 2004

Los días Viernes 30 de abril, Sabado 1 y Domingo 2 de Mayo se ha desarrollado en la ciudad de Mar del Plata el I Torneo Provincial de Veteranos Mar del Plata 2004 organizado por la Asoc. De Padel de Mar del Plata y avalado por la Federacion de Padel de la Prov. De Bs. Aires y la Federacion Argentina de Padel, dicho torneo se ha desarrollado en los sig. Complejos:

LAS LAJAS OK (centro de computos)
SAMOHU OK
3 SET
SAN CARLOS
PADEL MATCH OK
TORRE BLANCA OK
FRIENDS OK
LA MANZANA
PLAY TIME
ALFAR PADEL CENTER

En dicho torneo fueron disputados 362 partidos en 10 complejos en todas las categorías divididas por edades y categorias de juego, que fueron 11 de caballeros y 7 de damas.

La cantidad de parejas inscriptas fueron 224 de 13 asociaciones de la provincia de Buenos Aires. Entre los resultados mas importantes para la ciudad de Mar del Plata fueron los sig:

Caballeros, Pre junior 1era.: campeones Damian Diez-Muñeco Ferreiro.
Juniors 5ta., Campeones Sandobal-Acevedo.
Damas woman b, subcampeonas Ceglar-Valdez.
Ladies 4ta. Subcampeonas: Monica Cornejo-laguzzi.

Debido al gran trabajo hecho por la Asoc de Mar del Plata desde la parte organizativa las federaciones de la Provincia y de la Republica se han comprometido de palabra para la organización de el Provincial de libres a desarrollarse en octubre 2004 y el ABIERTO DE LA REPUBLICA EN CATEGORIAS VETERANOS Y LIBRES, PARA FIN DE AÑO APROX. (Homero Patiniotis, Presidente de la Asoc. de Padel de Mar del Plata)

4º Torneo 2004 de la Asociación de Padel de Mar del Plata

La Asociación de Padel de Mar del Plata, informa que durante los días 21 y 22 de Febrero del corriente año, se llevó a cabo el cuarto torneo que organiza esta entidad, segundo del 2004, para la categoría Libres y Veteranos Seniors. En esta oportunidad compitieron 56 parejas, participando jugadores de Balcarce, Pinamar y Capital Federal. El lunes 1º de marzo se disputó en el Complejo Las Lajas la final correspondiente a 5º libres caballeros.

RESULTADOS FINALES
7º CABALLEROS

1º LUCAS ROMERO / LUIS ROMERO
2º MARCELO AGUIRRE / CRISTIAN ROJAS

6º CABALLEROS
1º TOÑANES MARTÍN / TOÑANES EMILIO
2º ABRUZA MARCELO/ CISNEROS LEONARDO

5º CABALLEROS
1º DULCICH CLAUDIO / ARIAS FERNANDO
2º AMADO MIGUEL / IAVAGNILLO MARTÍN

4º CABALLEROS
1º MENDEZ JULIO / FUSELI WALTER
2º PAYDON ALEJANDRO / FIORITI SERGIO

VETERANOS SENIORS
1º ESPINOSA LUIS / ROMA LEONARDO
2º RIERA CARLOS / MARTINEZ LUCAS

6º DAMAS
1º PAOLUCCI ZUNI / BERNASCONI GRACIELA
2º GARCIA SANDRA / CARDOSO ROXANA

5º DAMAS
1º DANTI FABIANA / PORDOMINGO DANIELA
2º FLORENCIA ZIMMERLI / LUBET MARIA

3º DAMAS
1º PERALTA MARCELA / PERALTA GABRIELA
2º CHIAPPA VIVIANA / ROJAS CLAUDIA

3º Torneo 2004 de la Asociación de Padel de Mar del Plata

La Asociación de Padel de Mar del Plata, informa que durante los días 24 y 25 de enero se llevó a cabo el tercer torneo que organiza esta entidad, primero del 2004, para la categoría Libres. En esta oportunidad participaron 50 parejas, de las cuales 10 vinieron de la ciudad de Balcarce, siendo estos los resultados:

7º CABALLEROS
1º DURANTE - MENDEZ (MdP)
2º ALVAREZ - CASTILLO (MdP)

6º CABALLEROS
1º PATINIOTIS - VAZQUEZ (MdP)
2º PONCE - AGUIRRE (MdP)

5º CABALLEROS
1º HUCHAIME - PARDO (MdP)
2º SANDOVAL-ACEVEDO (MdP)

4º CABALLEROS
1º MENDEZ – RAUCH (MdP)
2º FIORITI - ATUCHA (Balcarce)

6º DAMAS
1º KIRSCH – VALENTI (MdP)
2º LUBET – FERRETTI (MdP)

5º DAMAS
1º COLOMBI – PORRETA (MdP)
2º ITURBURU - ZAYAGO (Balcarce)

Torneo Copa de Veteranos diciembre de 2003

Disputado en Mar del Plata el 13 y 14 de diciembre de 2003. Resultados:

DAMAS 5ta. LADIES
1° Fabiana Danti / Daniela Pordomingo
2° Alejandra Roca / Cristina Palacios

DAMAS 4ta. LADIES
1° laguzzi / Villalba
2° Hohl / Lopez

DAMAS 2da. LADIES
1° Peralta / Provecho
2° Galacho / Marassa

CABALLEROS 7 ma. PROMOCIONAL
1° Darritchon / Gotau
2° Aon Maron / Aon hijo

CABALLEROS JUNIOR 5ta.
1° Ferrero / Penjerek
2° Bulacio / Villarruel

CABALLEROS SENIORS
1° Martinez / Riera
2° Rey Perez / Mc Lean

CABALLEROS PRE JUNIORS 1era.
1° Ferreiro / Pezza
2° Roberto / Elisagoyen

Cabe destacar que el torneo fue disputado en 10 complejos, LAS LAJAS, PLAY TIME, LA TERRAZA, SAMOHU, 3 SET, FRIENDS, MASTER, SAN CARLOS, PADELMATCH Y TORREBLANCA, fueron 7 las categorias que se disputaron y 49 las parejas inscriptas.

NOTA: la entrega de premios de dicho torneo se efectuará el Viernes 19/12/2003 a las 20 hs. en el Complejo Las Lajas, sito en Marmol 846, tel 4798739, también se hara un lunch para los que se acerquen. Se disputará un partido exhibición con participantes a confirmar. (Homero Patiniotis, Presidente de la Asociacion Marplatense de Padel)

Se completó la final de 2º del Abierto Ciudad de Mar del Plata 2003

El miércoles 19/11/2003 se disputó la final de segunda caballeros que había quedado pendiente del ""ABIERTO CIUDAD DE MAR DEL PLATA", primer torneo organizado por la actual comisión de padel. La pareja Luis M. Solezzio / Pablo Carti superó a Alejandro Pezza / Julio Porras por 6/4 y 6/3. El partido se disputó en la sede de la Asociación, sita en Mármol al 800, Complejo Las Lajas.

1º Torneo de Libres "Ciudad de Mar del Plata"

Se realizó el primer torneo organizado por la nueva dirigencia de la Asociacion de Padel de Mar del Plata. El mismo se jugó en los siguientes complejos: LAS LAJAS, PLAY TIME, LA MANZANA, SAMOHU, TORREBLANCA, TERCER SET Y FRIENDS. Se disputó los días 8 y 9 de Noviembre de 2003

"COPA CIUDAD DE MAR DEL PLATA"

DAMAS 6ta.
1° Fabiana Danti / Alicia Vargas
2° Alejandra Roca / Cristina Palacios

DAMAS 4ta
1° Claudia Galacho / Andrea Marassa
2° Liliana Mangiaruga / Maria Alvarez

CABALLEROS PROMOCIONAL
1° Miguel Lavega / Enrique Pallota
2° Anibal Rodríguez / Juan C. Valenzuela

CABALLEROS 6ta.
1° Jorge Fernandez / Raúl Moreno
2° Marcelo Abruza / Leonardo Cisneros

CABALLEROS 5ta.
1° Juan C. Weber / Patricio Lopez
2° Fernando Arias / Jorge Pardo

CABALLEROS 2da.
1º Luis M. Solezzio / Pablo Carti
2º Alejandro Pezza / Julio Porras

1ºENCUENTRO POR LA AMISTAD EN MIRAMAR

Los días 25 y 26 de Octubre de 2003 se jugó en Club 26 Padel & Squash el primer encuentro regional de Padel para la 4º categoría de damas provincial. Participaron delegaciones de Mar del Plata, Necochea, y Miramar. Todos los partidos fueron muy emotivos y de un excelente nivel de juego, demostrando alta jerarquía de las participantes y sobre todo el buen clima de camaradería de todas las delegaciones que intervinieron.

Resultados a partir de los cuartos de Final:

Cuartos de Final: Costa/Scuppa (Miramar) a Cornejo/Meckievi (MDP) 6/3 4/6 6/2; García/Galarreta (MDP) a Hurani/Goenaga (MDP-Necochea) 6/2 3/6 6/2

Semifinal: Costa/Scuppa (Miramar) a Galacho/Marassa ( Miramar)7/5 4/6 7/5; Jurado/Jurado (Necochea) a García/Galarreta (MDP) 6/3 6/3

Final: Jurado/Jurado (Necochea) a Costa/Scuppa 5/7 6/3 6/3.
Posiciones finales: 1º Necochea, 2º Miramar, 3º Mar del Plata

6 cuotas sin intereses todas las tarjetas todos los bancos

Padelnetwork.com junto al pdel. Junto a los jugadores.
Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com
Tanto padel pedia a gritos mas espacio. Padelnetwork.com presenta su nueva sucursal Centro, a tres cuadras del Obelisco porteño
El primer libro de Nito Brea ya esta en Padelnetwork.com
Si te interesa vender o distribuir este libro contactanos aquí
DVD de clases de padel grabados en España
PadelnetworkShop, primer Shopping de Padel del Mundo. La tienda de paletas de padel con mayor surtido.
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel STL Europa en Argentina
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Paddle Coach y Genetic
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Genetic
Geo 6.1, padel prototype, de Padelnetwork.com
Padelnetwork.com, ms de una decada inyectando energia positiva al padel
Drop Shot Conqueror, la paleta del número 1 del mundo
Padelnetwork.com junto a Don Arte, amor en movimiento. Ayudemos a ayudar
www.padelcenter.com
informate en padelcenter.com
ingresa a www.padelcenter.com/circuitos
publica tu busqueda en www.padelcenter.com/clasificados
participa escribiendo tu mensaje en www.padelcenter.com/mensajesonline
publica tu aviso y capta alumnos en www.padelcenter.com/profesores
Ingresa al Primer Shopping de Padel del Mundo en www.padelcentershop.com
Compra por mayor en PadelcenterShop.com, todas las marcas en un mismo lugar
Mirá padel por t.v en www.padelcenter.tv
Llena tu ficha en forma gratuita en el catálogo internacional de jugadores de padel de Padelcenter.com
Aprende a jugar con Nito Brea, formador de profesionales
Aprende entrenamiento físico con Gustavo Balquinta
Curso de profesores/monitores de pádel con título habilitante
Curso profesional de árbitro de pádel con título habilitante
Y entrena físico a distancia con PF Online, Gustavo Balquinta
No te pierdas, busca tu club en www.padelcenter.com/clubes
si te sirvió navegar por Padelcenter.com, aqui podras recomendarlo
Si te interesa sumarte laboral o comercialmente al Grupo.Padelcenter, ingresa aqui
www.padelcenter.com
www.padelcenter.com