Padelnetwork.com, más de una decada inyectando energia positiva al padel
volver a pagina principal de Padelnetwork.com
 
Padelnetwork.com, especialistas en pádel
Padelnetworkshop.com, especialistas en pádel
 
Argentina, martes 21 de octubre de 2014  
Padelnetwork.com ahora en Belgrano y Centro de Buenos Aires
Padelnetwork.com ahora en Belgrano y Centro de Buenos Aires
Maxi Cejas juega con Yonax

El Pai Codina juega con Dabber
Volver a Padelnetwork.com Contacto La empresa. Quienes somos A PadelnetworkShop.com, tienda de especialistas en padel Archivo: Lo que pasó por Padelnetwork.com Buscador de contenidos de Padelnetwork.com Mundiales de Padel Inscripciones On Line GPS: Guía de clubes Reglamentos de Padel WPT. World Padel Tour. APP: Asociación Profesionales de Padel Entrenador Online: Nito Brea Nutrición On Line: Diego Tórtora Padelnetwork.com en FaceBook Padelnetwork.com en Twitter   Registrarse en Padelnetworkshop.com     Zona Revendedores   Como comprar en Padelnetwork.com, paso a paso
 
FAP
Federación Argentina de Padel
Temporada 2005 y anteriores
[circuito 2011] [2010] [2009] [2008] [2007] [2006] [2005 y anteriores]

Calendario FAP último tramo de 2005

• MASTER REGIONAL FEPBA 2005 10 y 11 de diciembre - LA PLATA

• I NACIONAL DE VETERANOS "COPA DABBER" FAP 2005 - 18, 19 y 20 de noviembre - MAR DEL PLATA

Mas de quinientos jugadores de todo el pais compartieron padel, sol y playa entre el 19 y 20 de noviembre en la ciudad de mar del plata. Bajo una impecable organizacion de la fepba, y la fiscalizacion de la federacion argentina de padel (fap) se desarrollo el nacional de veteranos del calendario fap 2005, cerrandose de e sta forma la competencia oficial a nivel nacional del presente año. Gran supremacia del equipo de la provincia de Buenos Aires, obteniendo el titulo por equipos por importante ventaja de puntos. La asociacion santafesina de padel (comprende una region donde participa, rosario, santa fe, esperanza, villa constitucion, victoria -entre rios- y san nicolas) resultó subcampeona, ubicandose en la 3° posicion la delegacion de capital federal (podio).

A CONTINUACION LAS PAREJAS FINALISTAS:

LADIES 2° : BESTENE/NOEL FEPBA-LA PLATA
GROBA/VERDUN FEPBA-BERAZATEGUI

LADIES 3°: NUÑEZ/BISQUERRA FEPBA-BERAZATEGUI
ANDRES/SABATINI FEPBA-DOS CIUDADES

LADIES 4° AGUERO/PEREZ FEPBA-EPA
RAMIREZ/RODRIGUEZ CORRIENTES

LADIES 5° JOFRE/BRIASCO FEPBA-BOLIVAR
OTHAZ/SANES FEPBA-DOS CIUDADES

LADIES 6° CORTES/SENNO FEPBA-MAR DEL PLATA
DELFINO/FERESIN FEPBA-QUILMES

WOMAN 2° CESOLARI/LOPAPA FEPBA-LA PLATA
GALACHO/MARASSA FEPBA-MAR DEL PLATA

WOMAN 3° CORREA/GONZALEZ FEPBA-DOS CIUDADES
HERRERA/MONTANER FEPBA-LA PLATA

WOMAN 4° VINCELLI/CARRANZA FEPBA-QUILMES
BARRAGAN/CANTEROS FEPBA-TANDIL

PRE JR.1° 1° DE LAS CASAS/BARROSO CHACO
2° MACERONI/DEDICH FEPBA-LA PLATA

PRE JR.2° 1° NANDIN/CARBONE FEPBA-QUILMES
2° BARRAMEDA/CHAPARRO FEPBA-DOS CIUDADES

PRE JR.3° 1° PUJOL/CASQUERO FEPBA-BOLIVAR
2° LUCIANI/LANZILOTTA ASP (ROSARIO)

VET.JR.2° 1° MARINO/TORRE FEPBA-EPA
2° ALFARONI/ALFARONI FEPBA-QUILMES

VET-JR-3° 1° DI NENNO/PRADO FEPBA-EPA
2° DROBNY/BATVINIS FEPPA-DOS CIUDADES

VET.JR.4° 1° ARCE/PINTO FEPBA-NECOCHEA
2° MANZANO/DIAZ FEPBA-BOLIVAR

VET.JR.5° 1° SCORCELLI/DUBINI FEPBA-DOS CIUDADES
2° ANNESSI/TREVOLAZABALA FEPBA-TANDIL

VET.JR.6° 1° DOMINI/PEDRAZA CORDOBA
2° ARRILLAGA/GARCIA FEPBA-B.JUAREZ

VET.SR.2° 1° VILLAGRA/VILLAGRA FEPBA-F. VARELA
2° OCAMPO/FAVA FEPBA-LA PLATA

VET.SR.3° 1° GONZALEZ/BLANCO FEPBA-OLAVARRIA
2° DOMEÑO/ZUNINO ACCP-CAPITAL FEDERAL

VET.SR.4° 1° MARTINEZ/ANGELANI FEPBA-DOS CIUDADES
2° MARTINS/DRESSL FEPBA-QUILMES

SR.B + 50 1° MARTIN/LIGUORI FEPBA-OLAVARRIA
2° ARMENTIA/RODRIGUEZ FEPBA-NECOCHEA

III provincial de veteranos -la plata 2005 - El 5º titulo de apptas en el 2005 - la plata campeon de equipos

La ciudad de la plata recibio mas de 500 jugadores que, desde 18 ciudades de Nuestra provincia intentaron la clasificacion para el nacional de veteranos que, en noviembre (18,19 y 20) organizara la fepba en la ciudad de mar del Plata, Bajo la fiscalizacion de la federacion argentina de padel (f.a.p.) Se compitio en 19 categorias y estuvieron representadas las siguientes Asociaciones y/o agrupaciones:

Alte. Brown - azul - bahia blanca -bolivar - benito juarez - berazategui - capitan sarmiento - castelli - chascomus - berisso/ensenada - epa - Florencio varela La plata - mar del plata - mun. Urbano de la costa - necochea - olavarria - Quilmes – Tandil.

Elevento se desarrollo en los complejos : diego rivera - el palmar - los Ciruelos - Squash - smash y juglans, concluyendo con la entrega de premios en el Complejo Diego rivera.

Estos son las parejas finalistas:

Ladies 2º: 1º groba – verdun (berazategui) / 2º bestene - noel (apptas)
Ladies 3º: 1º nuñez – bisquerra (berazategui) / 2º granja – landriel (quilmes)
Ladies 4º: 1º agüero - perez (epa) / 2º godoy - morales (berazategui)
Ladies 5º: 1º zurita - santucci (epa) / 2º pollero – alvarez (apptas)
Ladies 6º: 1º gomez – dominguez (epa) / 2º brotto – cousillas (dos ciudades)
Woman 3º: 1º labastia - soave (berazategui) / 2º correa – gonzalez (dos ciudades)
Woman 4º:1º roblero – prieto (apptas) / 2º vincelli – carranza (quilmes)
Pre jr.1º : 1º maceroni – dedich (apptas) / 2º asnaghi – colombo (apptas)
Pre jr. 2º: 1º nandin – carbone (quilmes) / 2º alfaroni – nicotera (quilmes)
Pre jr. 3º : 1º pujol – casquero (bolivar) / 2º casales – gomez (apptas)
Vet.jr. 2º: 1º torre – marino (epa) / 2º aguilera - aguilera (dos ciudades)
Vet.jr. 3º: 1º ibarra gomez - aparicio (apptas) / 2º bilotto – salias (olavarria)
Vet.jr. 4º: 1º dos santos - sapaltro (olavarria) / 2º jara – boo (epa)
Vet.jr. 5º: 1º dubini - scorcelli (dos Ciudades) / 2º liet – carolini (berazategui)
Vet.jr. 6º: 1º amado - silva (apptas) / 2º chazarreta - predovan (dos ciudades)
Vet.sr. 2º: 1º montesi – mobili (dos Ciudades) / 2º ocampo - grassi(apptas)
Vet.sr. 3º: 1º gonzalez – dallovere (apptas) / 2º lafalce – jesus (apptas)
Vet.sr. 4º: 1º bonelli - shilinford (dos Ciudades) / 2º lara – pescio (apptas)
Sr. B + 50 : 1º rodriguez - armentia (necochea) / 2º martins - escobar (quilmes)

Copa de equipos
1º apptas 90 puntos
2º dos ciudades 85 puntos
3º epa 54 puntos

La FAP logró la personería jurídica

A comienzos de noviembre de 2005, la Federación Argentina de Padel comunicó oficialmente un logro institucional que modifica su status jurídico, la personería jurídica. En el comunicado, la FAP transcribe textualmente:

EL INSPECTOR GENERAL DE JUSTICIA RESUELVE:
ART. 1º : AUTORIZASE PARA FUNCIONAR CON CARACTER DE PERSONA JURIDICA A LA ENTIDAD DENOMINADA " FEDERACION ARGENTINA DE PADEL ", CONSTITUIDA EL 28/11/03 Y APRUEBASE SU ESTATUTO DE FOJAS 1/4, 5/12 Y 13/20.
ART. 2º: REGISTRESE, NOTIFIQUESE Y EXPIDASE TESTIMONIO DE FS. 21/25, 34/40 7 26/33.
RESOLUCION I.G.J. Nº : 0001102

1º NACIONAL DE VETERANOS - FEDERACION ARGENTINA DE PADEL

18, 19 Y 20 DE NOVIEMBRE 2005 - MAR DEL PLATA.
POR INFORMACIONES Y/O CONSULTAS (0221) 424 1455 / 155480475

Histórico: Corrientes campeón por equipos del 1º Nacional de Libres 2005

En un fin de semana a todo padel, con dos provincias recibiendo al pais entero, con excelente nivel de juego, gran paridad, quinientos jugadores dejando todo en las canchas y un publico increible, se desarrollo el 1º nacional de libres 2005, que la federacion argentina de padel (FAP) organizo en la ciudad de Resistencia (chaco) con subsede en corrientes • [ver info completa]

2º torneo provincial de menores La Plata 2005

Los dias 27 y 28 de agosto de 2005 se desarrolló en la ciudad de La Plata el 2º torneo provincial de menores correspondiente al calendario de competencias de la Federacion de Padel de la Provincia de Buenos Aires.

Participaron del mismo cerca de doscientos cincuenta jugadores distribuidos en siete categorias.

Los chicos volvieron a darnos el ejemplo con su destacada actuacion en lo deportivo, con gran nivel y paridad en los partidos, y su comportamiento ejemplar definitivamente los "grandes" entendieron que los protagonistas del provincial son los "chicos".

Repechaje escuela d3:
1º Gomez/Jara (Berazategui)
2º Consolani/Meana (quilmes)

Repechaje escuela d2:
1º Alfei/Barbona (EPA)
2º Retamar/Pasquini (Quilmes)

Repechaje escuela d1:
1º Crosatto/Mastronardi (APPTAS)
2º Gonzalez/Qualina (APPTAS)

Escuela d3:
1º Tunich/Reynoso (Berazategui)
2º Tunich/Garcia (Berazategui)

Escuela d2:
1º Garri/Garcia (EPA)
2º Pinar/Corso (Quilmes)

Escuela d1:
1º Mares/Pauluk (EPA)
2º Valle/Bonfigli (ACCP - invitada)

Comp. e (7º):
1º Benitez/Centurion (Berazategui)
2º Di Nenno/Granes (EPA)

Comp. d (6º):
1º Serex/Pelassini (APPTAS)
2º Mastronardi/Martini (APPTAS)

Comp. c (5º):
1º Nievas/Arizmendi (EPA)
2º Capraro/Tau (APPTAS)

comp. a (1º a 3º):
1º Bracchi/Cejas (Quilmes)
2º Restivo/Antognini (APPTAS)

La copa de equipos, quedo en la ciudad de La Plata, marcando una hegemonía clara en el segmento de menores al haber conseguido este mismo lauro en el 1º provincial en la ciudad de Quilmes.

1º: La Plata (APPTAS) 24 puntos
2º: EPA 18 puntos
3º: Quilmes (APQ) 18 puntos
4º: Berazategui (APB) 12 puntos

5º Abierto de la República ACCP - FAP

Con la inscripción de 388 parejas de varios puntos del pais, se llevó a cabo durante los dias 13 al 15 de Agosto, el 5to. Abierto de la República organizado por ACCP y fizcalizado por la Federación Argentina de Padel. El mismo se dividió en 27 categorias (libres y veteranos) y contó con participantes de las Provincias de Córdoba, Entre Rios, La Pampa, Santa Fé, Formosa, Chaco, Buenos Aires y Capital Federal. Detallamos los finalistas de todas las categorias.

Caballeros 1ra.
Capital Federal (Cuzzilla - Rincón) / Sub Campeón Buebos Aires (Sczczyrka - Fischer)

Caballeros 2da.
La Pampa (Jubete - Ruiz) / Capital Federal (Disanzo - Corvalán)

Caballeros 3ra.
La Pampa (Alfonso - Diaz) / Entre Rios (Ramirez - Alarcón)

Caballeros 4ta.
Capital Federal (Quevedo - Marianucci) / Capital Federal (Rodriguez - Vidal) 

Caballeros 5ta.
Buenos Aires (Dos Santos - Silverii) / La Pampa (Lujan - Guevara)

Caballeros 6ta.
Buenos Aires (Pérez Schulz - Lodeiro) / Buenos Aires (Morán - Arias)

Caballeros 7ma.
Chaco (Scarel - Gallardo) / Buenos Aires (Cardozo - Rodil)

Damas 2da.
Buenos Aires (Caro - Giamet) / Capital Federal (Contenti - Rodriguez)

Damas 3ra.
Capital Federal (Reyna - Aguilera) / Capital Federal (Bestene - Posterivo)

Damas 4ta.
La Pampa (Garcia - Fernández) / Chaco (Salmoirago - Hamué)

Damas 5ta.
La Pampa (Viniegra - Gucuna) / Buenos Aires (Tisera - Pujals)

Damas 6ta.
Santa Fé (Cuevas - Venanci) / Capital Federal (Quiroga - Nicastro)

Damas 7ma.
Capital Federal (Mavas - Zilberberg) / Buenos Aires (Godoy - Grecco)

Pre Juniors 2da.
Capital Federal (Moncau - Cataneo) / Buenos Aires (Bonicato - González)

Juniors 3ra.
Buenos Aires (Mariani - Iturregui) / Capital Federal (Belas - Boiano)

Juniors 4ta.
Buenos Aires (Guichón - Ferrón) / Capital Federal (Goggi - Villalba)

Juniors 5ta.
Córdoba (Alfonso - Perticarari) /Buenos Aires (Basterrechea - Malacalza)

Juniors 6ta.
Capital Federal (Hoyos - Cosenzo) / Capital Federal (Diaz-Serdán)

Seniors 2da.
Buenos Aires (Grassi - Ocampo) / Buenos Aires (Villagra-Villagra)

Seniors 3ra.
Capital Federal (Caballeri - Urruchua) / Capital Federal (Domeño-Zunino)

Seniors 4ta.
Capital Federal (Patri - Pini) / Buenos Aires (Angelani - Martinez)

Seniors B + 50
Capital Federal (Do Carmo - Rivas) / Capital Federal (Knop - Prats)

Ladies 3ra.
La Pampa (Ramos - Becerra) / Buenos Aires (Onnainty - Raldes)

Ladies 4ta.
Capital Federal (Gattas - Saco) / Chaco (Kantor - Arnold)

Ladies 5ta.
Chaco (Villareal - Aguirre) / Capital Federal (Goldman - Bancalá)

Ladies 6ta.
Buenos Aires (Macari - Fernández) / Buenos Aires (Delfino - Feresin)

Woman 3ra.
Buenos Aires (Herrera - Forte) / Capital Federal (Prinz - Rojas)

TORNEO NACIONAL DE MENORES - FORMOSA 2005

El magnifico SOL formoseño recibió y acompañó a los 250 chicos que llegaron a esta provincia desde todo el país, convocados por la FEDERACION ARGENTNA DE PADEL (FAP) en lo que fue el 1° Nacional del año 2005 del calendario de competencias de la FAP.

La A.FOR.PA (Asoc.formoseña de Padel) fue en este caso la anfitriona, haciendo su primera organización a nivel nacional, con gran esfuerzo y dedicación lograron un muy buen Torneo, donde los grandes protagonistas (como corresponde) fuero los chicos. En lo deportivo, podemos decir que la historia se mantiene, la Selección de la Federacion de Padel de la Provincia de Buenos Aires (FEPBA) retornó de Formosa con el título de CAMPEON NACIONAL POR EQUIPOS, desde los inicios del padel organizado a nivel país, ésta institución ha obtenido todos los Torneos Argentinos jugados. Completaron los 1° cinco lugares en las posiciones de la Copa Conjunto:
2° Capital Federal
3° Chaco
4° Corrientes
5° Formosa

Los chicos, demostraron a lo largo de tres días de intensa competencia, un excelente nivel de juego y, fueron por sobre todo, un ejemplo (para muchos grandes) en comportamiento. Este Torneo Nacional de Menores, significa el evento de PADEL más importante que la provincia
de Formosa a organizado, es de esperar que el mismo signifique un empuje para el desarrollo de nuestro deporte en la región.

Las parejas finalistas son las siguientes:

FEMENINO "A" (1° A 3) 1° SILVA - AMOREO (FEPBA) / 2° SACO - DOMEÑO (C.FED.)
FEMENINO "B" (4° Y 5°) 1° AGUIRRE - AGUIRRE (C.FED.) / 2° DI NENNO - DI CROCE (FEPBA)
FEMENINO "C" (6° Y 7°) 1° DOMEÑO - MORAN (C.FED.) / 2° TEBALDI - IRAZU (FEPBA)
S18 MASC."A" (1° A 3°) 1° RESTIVO - ANTOGNINI (FEPBA) / 2° RUDEL - MOYA (C.FED.)
S18 MASC."B" (4 Y 5°) 1° D´ONOFRIO - BARRIAS (SANTA FE) / 2° PATANE-SILVERI (FEPBA)
S18 MASC."C" ((6°Y 7°) 1° BARICO - MARTOREL (C.FED.) / 2° CAPRARO - TAU (FEPBA)
S16 MASC."A" (H/4°) 1° DE AVILA - STORINO (FEPBA) / 2° SACO - MARTIN (C.FED.)
S16 MASC."B" (5°) 1° EMMOLO - VALENZUELA (CORRIENTES) / 2° SCHIAVO - SARAN (C.FED.)
S16 MASC."C" (6° Y 7°) 1° BEA - ALVAREZ (CHACO) / 2° IGLESIAS - MASTRONARDI (FEPBA)
S14 MASC."B" (6° Y 7°) 1° GEREZ - LIGUORI (FEPBA) / 2° IGLESIAS - MEZA (FEPBA)
S14 MASC."C" (ESC.) 1° OCAMPO - CAPRARO (FEPBA) / 2° RIOS - GONZALEZ (CORRIEN)
S12 MASC."B" (ESC.) 1° NIEVAS - CHOREN (FEPBA) / 2° PEREZ - RODRIGUEZ (FEPBA)
S12 MASC."C" (ESC.) 1° STOPAZUT - VERON (CHACO) / 2° DI NENNO - PEREZ (FEPBA)
S10 MASC. 1° STOPAZUT - VERON (CHACO) / 2° DI NENNO - PEREZ (FEPBA)

La FAP ya tiene su carnet

Este es el 1er. Carnet de Fap. Tiene vigencia por todo el año 2005 y en esta oportunidad se eligió al Glaciar Perito Moreno para que le de fondo a este logro, conseguido con mucho sacrificio.

Como se puede apreciar ya son 10 las provincias que la componen y en un muy corto plazo, se acoplaran algunas mas (las conversaciones estan muy avanzadas y en lo general estan esperando que vayamos a visitarlos y terminar de cerrar todo). En el Torneo Nacional para Menores en Formosa, en la reunión de Federación además de las provincias que figuran en el carnet, estarán presentes los representantes de Tucumán, Salta, Jujuy, Misiones y Santiago del Estero.  

Demás esta decir que estamos orgullosos de poder a partir de ahora, estar identificados con una credencial, que además de acreditarnos, nos hace sentir que nuestro emprendimiento, el emprendimiento de la Federación Argentina de Padel, crece y crece, por el bien de todo el PADEL NACIONAL.

600 parejas en el 4º Abierto de la República 2005

(fuente: FAP, para Padelcenter.com) Con casi 600 jugadores se realizó el 4to. Abierto de la Repúblca en la ciudad de La Plata. Cifra que decayó al tener que adelantar la fecha, obligados por no avisar las autoridades argentinas, que el 4 de abril no era feriado (hacia un año que se sabia que lo era).

Por lógica consecuencia la gente que se movilizó lo hizo con medios propios, ya que no se pudo disponer de transportes de pasajeros, por estar todo vendido con anterioridad por Semana Santa. De cualquier manera, casi 600 jugadores no es una cifra para estar descontentos.

Por el contrario, queremos agradecer a todas aquellas personas que nos acompañaron este fin de semana, esperando que en el 5to. Abierto en Capital Federal nos volvamos a encontrar, y esta vez si, con todos los que no pudieron viajar. [ver info completa con todos los campeones y subcampeones]

El calendario de competencias para el año 2005 ya fue consensuado por los dirigentes que conforman la Federación Argentina de Padel. Siguiendo con el espíritu federal del proyecto, estas serán las fechas y sedes:

25 al 27 de marzo Cuarto Abierto de la República para Veteranos y Libres
La Plata – Provincia de Buenos Aires

9 y 10 de julio Primer Nacional de Menores 2005
Formosa – Provincia de Formosa

13, 14 y 15 de agosto 5to. Abierto de la República para todas las Categorias de jugadores Libres y Veteranos Ciudad Autónoma de Buenos Aires

8, 9 y 10 de octubre Primer Nacional de Libres 2005
Resistencia – Provincia de Chaco

18, 19 y 20 de noviembre Primer Nacional de Veteranos 2005
La Plata – Provincia de Buenos Aires

Nacional de Libres: 900 jugadores en Buenos Aires

Casi 900 jugadores de todo el país respondieron a la convocatoria que la Federación Argentina de Padel (FAP) y la ACCP como anfitriona, hicieron para darle vida al 1° Nacional de Libres del 2004 y al III Abierto de la República Argentina para Veteranos y Ladies, fueron tres días, coincidentes con el Mundial, donde la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, respiró padel nacional, bien federal.

Al margen de la masiva respuesta de los jugadores de la ACCP, participaron del torneo, las Región III, integrada por Santa Fé, Rosario, Entre Rios, Pergamino y San Nicolás, la Región IV, compuesta por Chaco, Corrientes, Formosa y Misiones, la Provincia de Córdoba, la Provincia de Salta y, la Provincia de Buenos Aires con representantes de: Coronel Suarez, Castelli, Magdalena, Mar del Plata, Olavarria, Jeppener, Berisso, Ensenada, Ezeiza, Avellaneda, Monte Grande, Lanús, Quilmes, Berazategui y La Plata.

Este megatorneo fue el cierre del calendario 2004 de la FAP, superando de este modo la convocatoria de parejas del año 2003 (1000 parejas), llegando en este a las 1200 parejas, entre:

II Abierto de la Reública Argentina - Abril/04 - La Plata
1° Nacional de Menores 2004 - Agosto/04 - Chaco/Resistencia
1° Nacional de Veteranos 2004 - Octubre/04- Corrientes
1° Nacional de Libres 2004 - Noviembre/04 - Capital Federal
III Abierto de la República Argentina Veteranos-Noviembre/04-Capital Federal

cifras que marcan con firmeza el espíritu federalista que identifica a la FAP y el amplio poder de convocatoria de la misma. Se utilizaron en la realización de estos dos eventos, 17 Clubes de la Capital Federal, jugandose casi 800 partidos de padel para arrojar los siguientes finalistas:

III ABIERTO DE LA REPUBLICA ARGENTINA - VETERANOS Y LADIES

LADIES 3°: 1° LAZZARI - EZCURRA (FEPBA) / 2° SANTOS ROLON (FEPBA)
LADIES 4° 1° HILLIAR - CUEVAS (FEPBA) / 2° MONTIEL - KANTOR (CHACO)
LADIES 5° 1° SANTUCCI - BUSTAMANTE (FEPBA) / 2° MOLASI - COSCIARI (ACCP)
LADIES 6° 1° VAZQUEZ - PADRON (FEPBA) / 2° TAMBUSSI - GALANTE (ACCP)
WOMAN 3° 1° GRANERO - COUTO (ACCP) / 2° MAZZEI - PARADELO (FEPBA)
WOMAN 4° 1° PIEDRABUENA - RODRIGUEZ (ACCP) / 2° VALENZUELA - ZACARIAS (CORRIENTES)
PRE JR. 1° 1° ECHEGOYEN - SAVIANSKY (ACCP) / 2° SUAREZ - DEMARZIANI (FEPBA)
VET.JR. 2° 1° CATTANEO - SUAREZ (FEPBA) / 2° CARMUSCIANO - TORRE (FEPBA)
VET.JR. 3° 1° CIMATO - DESCALZO (ACCP) / 2° BONICATTO - BATISTI (FEPBA)
VET.JR. 4° 1° TRENTIN - IBARRA (FEPBA) / 2° GARRI - BOO (FEPBA)
VET.JR. 5° 1° GOGGI - POGGIO (ACCP) / 2° RIVERO - VILLALBA (ACCP)
VET.JR. 6° 1° FERNANDEZ - MENAS (ACCP) / 2° BENITEZ - GRACIANO (FEPBA)
VET.SR. 2° 1° OCAMPO - MOBILI (FEPBA) / 2° SANMARTI - DURICH (ACCP)
VET.SR. 3° 1° URRUCHUA - CAVALLIERI (ACCP) / 2° RIGUETTI - ODDERA (ACCP)
VET.SR. 4° 1° TERRANOVA - SALADINO (ACCP) / 2° BONELLI - PINTO (FEPBA)
VET.SR.B+50-1° PEDEMONTE - BUGALETTO (ACCP) / 2° RIBEIROS - PRATS (ACCP)
VET.SR.C+50-1° RICHEZA - ALDAY (ACCP) / (promocional) 2° CACERES-GEBERT ( ACCP)

1° NACIONAL DE LIBRES 2004

DAMAS 2° 1° PELLI - VILLARREAL (FEPBA) / 2° FAPIANI - VARELA (FEPBA)
DAMAS 3° 1° SOSA - ARANDA (CHACO) / 2° VERON - SASSANI ( SANTA FE)
DAMAS 4° 1° FAVA - GARCIA ( FEPBA) / 2° BEDRAN - TEDESCO (SANTA FE)
DAMAS 5° 1° AGUIRRE - AGUIRRE (ACCP) / 2° GONDRA - PALACIOS (FEPBA)
DAMAS 6° 1° CANINO - RODRIGUEZ (FEPBA) / 2° TOLEDO - DACUNTA ( CORRIENTES)
DAMAS 7° 1° CULLEN - SOBRAL (ACCP) / 2° ORNAD - RODRIGUEZ (ACCP)
CAB. 1° 1° GUTIERREZ - BRITO (ACCP) / 2° RINCON - VAZQUEZ (ACCP)
CAB. 2° 1° COLOMBO - ZOLEZZIO (FEPBA) / 2° MANSILLA - IRIARTE ( SAN NICOLAS)
CAB. 3° 1° GOMEZ - JIMENEZ (FEPBA) / 2° BERGH - MARMORI (CHACO)
CAB. 4° 1° D´ANGELO - SANTILLAN (FEPBA) / 2° SILVERI - GAINZA ( FEPBA)
CAB. 5° 1° GOMEZ - TORTI (CORRIENTES) / 2° DIAZ - PRADO (FEPBA)
CAB. 6° 1° MAGGI - MANCUSSO (FEPBA) / 2° GARCIA - DIAZ (ACCP)
CAB. 7° 1° TORRES - GANDARA (FEPBA) / 2° TURENO - RIZZO (ACCP)

FUERON ENTREGADAS DOS MENCIONES ESPECIALES, UNA A LA JUGADORA MÁS CHICA DEL TORNEO: MICAELA DOMEÑO DE 11 AÑOS. Y LA SEGUNDA A LA ACTITUD DEPORTIVA A LAS JUGADORAS DE CORRIENTES BOFFIL - PEREZ LAS POSICIONES DE LA COPA DE EQUIPOS FUE LA SIGUIENTE:

CAMPEON POR EQUIPOS: FEPBA 78 PUNTOS
2°: ACCP 49
3°: REGION IV Chaco - Corrientes - Formosa - Misiones 39
4°: REGION III S. Fé - Rosario - E.Rios -S .Nicolás - Pergamino 32
5°: CORDOBA 9

Hermoso cierre y entrega de Premios en el Blindex de El Monasterio, con lleno total, gran clima, mucha onda y entusiasmo (donde siempre se destacan los correntinos), bailarines incluidos...EN EL 2005 VAMOS POR MAS. FELICES FIESTAS PARA TODOS
Federación Argentina de Padel • ver también: [info de la ACCP sobre el Nacional]

Nacional de Veteranos y Ladies: INOLVIDABLE

(de la Organización. Corrientes, Octubre de 2004) • Si una sola palabra tuviese que definir el sentimiento de los casi 500 jugadores que le dieron vida al nacional de veteranos de Corrientes, sería esa.... INOLVIDABLE. Fueron tres o cuatro dìas a todo sol y padel, donde todo funcionó como estaba previsto, desde la conferencia de prensa del martes, pasando por el equipo de trabajo de la asociacion correntina, el lugar para centro de cómputos, la comodidad del Corrientes Tenis Club y, fundamentalmente las ganas y la calidez del los correntinos para recibir el padel del país. La cena del día domingo a orillas del Paraná, con 400 personas disfrutando una noche, también inolvidable, con comparsa y baile incluido, fue una preparación para la fiesta que sería la entrega de premios.

Esta se llevó a cabo en el Corrientes Tenis Club, al aire libre con número record de personas y un clima excepcional. En conclusión, Fiesta del Padel en Corrientes. Estos fueron los finalistas:

Ladies 2º
1º: Groba - Verdun FEPBA
2º Dominguez - Mieres CORRIENTES

Ladies 3º
1º Ezcurra - Lazzari FEPBA
2º Lestani - Lavín FEPBA

Ladies 4º
1º Galeano - Olmedo FORMOSA
2º Tosi - Saco CAP. FEDERAL

Ladies 5º
1º Rodriguez - Reggiardo CHACO
2º Martinez - Gauna ENTRE RIOS

Ladies 6º
1º Teves - Depianti CAP.FEDERAL
2º Borzi - Morales FEPBA

Woman 3º
1º A. Etcheberry - Herrera FEPBA
2º Exposito - Sicco CORRIENTES

Woman 4º
1º Zacarias - Ríos Brisco CORRIENTES
2º Vincelli - Carranza FEPBA

Pre Jr. 1º
1º Grillo - Vega CHACO
2º Bravo - Argañaraz CORRIENTES

Pre Jr. 2º
1º Aguilera - Aguilera FEPBA
2º Sanchez - Ramirez CORRIENTES

Pre Jr. 3º
1º Diaz - Prado FEPBA
2º Molina - Torres CORDOBA

Vet.Jr. 2º
1º Carmusciano - Torre FEPBA
2º Merino - Erbes CAP.FEDERAL

Vet. Jr. 3º
1º Mariani - Bilotto FEPBA
2º Ezquivel - Cardozo CORRIENTES

Vet.Jr. 4º
1º Saco - Zurlo CAP.FEDERAL
2º Arce - Pinto FEPBA

Vet.Jr. 5º
1º Crocci - Arias FORMOSA
2º Porte - Correa FEPBA

Vet.Jr. 6º
1º Hoyos - Marino CAP.FEDERAL
2º Bensaken - Eury ENTRE RIOS

Vet.Srs. 3º
1º Domeño - Zunino CAP.FEDERAL
2º Coraza - López CHACO

Vet.Srs. 4º
1º Gonzalez - Marchisio CORRIENTES
2º Shilinford - Martinez FEPBA

Vet.Sr.B+50
1º Mosqueda - Cunha Ferre CORRIENTES
2º Prats - Riveiro CAP.FEDERAL

Campeon de equipos se corono la delegacion de Provincia de Buenos Aires (FEPBA) que además se constituyó en la delegación más numerosa, llegando incluso a superar al local en cantidad de parejas inscriptas, 62, lo que es un record en delegaciones visitantes en torneos nacionales. FEPBA totalizó 102 puntos para ser campeón de equipos. Corrientes fue subcampeon con 85 puntos, Capital Federal (ACCP) tercero con 51 puntos, Chaco fue 4º con 39 puntos, Formosa 5º con 28 puntos, Santa Fe 6º con 21, Entre Rios 7º, con 20, Córdoba 8º con 8 y compartiendo el 9º y 10º lugar cerraron las posiciones Misiones y Salta.

Se conformó el Colegio de Fiscales FAP

En la ciudad de Rosario, en el transcurso de un Plenario de Fiscales Nacionales, quedó constituido el COLEGIO DE FISCALES DE LA FEDERACION ARGENTINA DE PADEL (FAP), el mismo está integrado, en principio por 21 matriculados, entre los que figuran los activos y los practicantes. Todos encolumnados detrás de la idea de desarrollo federalista del padel, origen de la constitución de la FAP. En el citado Plenario se trataron, entre otros temas, los Parámetros Categorizadores, la Homologación del nuevo Cuadro de Categorías, la formación de la C. Directiva del Colegio y la modalidad de trabajo de los Fiscales Nacionales, tanto en Torneos Nacionales como en los locales, regionales y provinciales. Se encuentran matriculados los siguientes Fiscales:

Oscar Scabuzzo FEPBA
Horacio Alvarez FEPBA
Daniel Ojeda SANTA FE
Ariel Leguizamón FEPBA
Carlos Agostini FEPBA
Guillermo Centeno FEPBA
Ricardo Ely MISIONES
Mauro Maceroni FEPBA
Gonzalo Guido CHACO
José Bertossi SAN NICOLAS
Alicia Errecart FEPBA
Santiago Slingo FEPBA
Omar Perez FEPBA
Juan Leiva CORRIENTES
Carlos Velozo CORRIENTES
Patricia Aquino CORRIENTES
Nilda Montero CORRIENTES
Jorge Mc Intyre FEPBA
Natalia Luchini FEPBA
Jorge Montenegro CORRIENTES
Santiago Alvarez FEPBA

La C. Directiva está compuesta de la siguiente forma:
Presidente : Horacio Alvarez FEPBA
Vice Presidente : Gonzalo Guido CHACO
Secretario : Daniel Ojeda SANTA FE
Tesorero : Guillermo Centeno FEPBA
Sec. de Actas : Patricia Aquino CORRIENTES

Noviembre: Los torneos de la FAP también en noviembre

La FAP (Federación Argentina de Padel) anuncia que, en la ciudad de Resistencia, provincia de Chaco, a los 15 días del mes de agosto de 2004, los dirigentes de las provincias de Buenos Aires, Víctor de la Fuente y Víctor Pietrafesa; de Corrientes, Miguel Cossimi; de Chaco, Abel Figueiredo; de Formosa, Daniel Lucero; de Entre Ríos, Carlos Poma Ré; de Santa Fe, José Suárez, Néstor Alejandro y Walter Serafini; y de Capital Federal (ACCP) Raúl Sacco, junto a los delegados de las provincias de Córdoba, Tucumán y Salta, deciden:

•  Hacer concordar la fecha del TORNEO NACIONAL DE LIBRES a disputarse en Capital Federal los días 19, 20 y 21 de noviembre, con la organización de la ACCP y la fiscalización de la Federación Argentina de Padel, con el MUNDIAL DE PROFESIONALES, a llevarse a cabo también en Capital, con el fin de darle a los jugadores del interior del país la posibilidad de acceder al mejor nivel del padel internacional.

•  Organizar simultáneamente con este importante evento nacional, y con el objeto de integrar a todos los jugadores del país, el TERCER ABIERTO DE VETERANOS DE LA REPUBLICA ARGENTINA , con la misma organización y fiscalización, y con el aval de los exitosos ABIERTOS DE LA REPUBLICA 2003 y 2004 llevados a cabo en la ciudad de La Plata.

De este modo, la Federación Argentina de Padel (FAP) brinda a todos los jugadores del país la posibilidad de presenciar el MUNDIAL DE PROFESIONALES, para el cual se están instrumentando los medios necesarios para que un servicio gratuito de micros y/o kombis trasladen a nuestros jugadores desde su lugar de juego hacia el Hindu Club, donde se disputará este torneo internacional.

Para más información, comunicarse con el teléfono (0221) 421-2440 (Sr. Horacio Alvarez) o via mail a fap_padel@hotmail.com

 

Padelnetwork.com ahora en Belgrano y Centro de Buenos Aires
6 cuotas sin intereses todas las tarjetas todos los bancos

Padelnetwork.com junto al pdel. Junto a los jugadores.
Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com
Tanto padel pedia a gritos mas espacio. Padelnetwork.com presenta su nueva sucursal Centro, a tres cuadras del Obelisco porteño
El primer libro de Nito Brea ya esta en Padelnetwork.com
Si te interesa vender o distribuir este libro contactanos aquí
Cursos oficiales de Nito Brea
DVD de clases de padel grabados en España
PadelnetworkShop, primer Shopping de Padel del Mundo. La tienda de paletas de padel con mayor surtido.
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel STL Europa en Argentina
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Paddle Coach y Genetic
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Genetic
Geo 6.1, padel prototype, de Padelnetwork.com
Padelnetwork.com, ms de una decada inyectando energia positiva al padel
Drop Shot Conqueror, la paleta del número 1 del mundo
Padelnetwork.com junto a Don Arte, amor en movimiento. Ayudemos a ayudar
www.padelcenter.com
informate en padelcenter.com
ingresa a www.padelcenter.com/circuitos
publica tu busqueda en www.padelcenter.com/clasificados
participa escribiendo tu mensaje en www.padelcenter.com/mensajesonline
publica tu aviso y capta alumnos en www.padelcenter.com/profesores
Ingresa al Primer Shopping de Padel del Mundo en www.padelcentershop.com
Compra por mayor en PadelcenterShop.com, todas las marcas en un mismo lugar
Mirá padel por t.v en www.padelcenter.tv
Llena tu ficha en forma gratuita en el catálogo internacional de jugadores de padel de Padelcenter.com
Aprende a jugar con Nito Brea, formador de profesionales
Aprende entrenamiento físico con Gustavo Balquinta
Curso de profesores/monitores de pádel con título habilitante
Curso profesional de árbitro de pádel con título habilitante
Y entrena físico a distancia con PF Online, Gustavo Balquinta
No te pierdas, busca tu club en www.padelcenter.com/clubes
si te sirvió navegar por Padelcenter.com, aqui podras recomendarlo
Si te interesa sumarte laboral o comercialmente al Grupo.Padelcenter, ingresa aqui

www.padelcenter.com
www.padelcenter.com