SELECCIÓN
NACIONAL INFANTIL-JUVENIL (España 2002)
Ya se encuentra listo el Seleccionado Nacional Infantil-Juvenil,
que va a participar en el "III Campeonato Mundial Infantil-Juvenil
de Padel", que se celebrara en Madrid, España
del 8 al 14 de julio del año en curso, mismo que esta
conformado por los siguientes jugadores:
VARONIL
12 y menores EDUARDO LEBRIJA (REFORMA) / JULIO COTO (REFORMA)
12 y menores IMANOL BERNUS (SPARTTA) / PABLO ROLDAN (SPARTTA)
14 y menores FERNADO AROZARENA (REFORMA) / EDUARDO LEBRIJA
(REFORMA)
16 y menores IÑAQUI QUINTANA (REFORMA) / LUIS PARAMO
(REFORMA)
16 y menores BRUNO KRIEGUER (RAQUETA) / ALEJANDRO RAMOS (PRO
1)
18 y menores BRUNO KRIEGUER (RAQUETA) / PABLO RAMOS (PRO 1)
FEMENIL
18 y menores MARIA JOSE CANIZO (REFORMA) / RENATA DE MICHELIS
(REFORMA)
Este grupo de jóvenes surgieron de un preselectivo
de cuatro torneos, de donde los entrenadores de la Selección
Nacional Fabián Mújica y Claudio Menguini seleccionaron
a los mejores representantes de cada categoría.
El seleccionado Infantil-Juvenil, parte a España el
5 de Julio y días antes, el 3 de julio serán
abanderados por el Profesor Nelson Vargas, Presidente de la
Comisión Nacional Deportiva y la Confederación
Deportiva Mexicana, en las instalaciones de las Villas de
CONADE, ubicadas en camino Santa Teresa # 482, Col. Peña
Pobre, Delegación Tlalpan, C.P. 14060, México,
D.F.
SELECCIÓN
NACIONAL FEMENIL
Se ha ratificado el Seleccionado Nacional Femenil, que representara
a México dentro del "VI Campeonato Mundial de
Padel", a celebrarse del 25 de noviembre al 1 de diciembre
del año en curso dentro de las instalaciones del Lomas
Sporting Club, en la Ciudad de México, mismo que esta
conformado por:
ALEXIS CHAIN
MARIANA ORTIZ
XIMENA ZUINAGA
ARANZAZU GALLARDO
ROXANA QUINTANA
CECILIA ROBLES
PATRICIA FLORES
Quienes llevan entrenando desde el mes de febrero en las instalaciones
del Reforma Padel Club con Fabián Mújica y Claudio
Menguini, Igualmente la Federación les ha conseguido
el gimnasio BIOTEC para la preparación física,
nutriologo, psicólogo deportivo, medico, biotest general
especifico para el deporte, y se les va apoyar económicamente
para que viajen a España del 20 de septiembre al 6
octubre, en donde jugaran un torneo internacional en Barcelona
y se jugara un torneo de preparación con la selección
Española Femenil.
SELECCIÓN NACIONAL VARONIL
Se convoca a todos los jugadores interesados en formar
parte del Seleccionado Varonil y que quieran jugar
el Torneo Abierto en el Mundial, a jugar los siguientes torneos
clasificatorios:
22 al 28 de Julio, LOMAS SPORTING CLUB
19 al 25 de Agosto LOMAS SPORTING CLUB
9 al 15 de septiembre REFORMA PADEL CLUB
16 al 22 de septiembre MEGA GIM
23 al 29 de septiembre LOMAS SPORTING CLUB
Para preseleccionar a los 10 jugadores que formaran el equipo
nacional, se tomara en cuenta lo siguiente:
· Se jugara eliminación directa nacional hasta
el día viernes (sin bolsa), para definir el puntaje
nacional.
· El fin de semana los mejores diez del ranking tendrán
derecho a participar en el torneo Internacional (con bolsa
para las primeras 8 parejas).
· Se tomara el puntaje de los tres mejores torneos
de cada jugador, como base para sacar a los primeros diez
jugadores del ranking.
Una vez preseleccionados entrenarán dos meses con el
entrenador Claudio Menguini, lunes, miércoles y viernes
a las 13:00 hrs. En el REFORMA PADEL CLUB en donde el entrenador
decidirá dos semanas antes del Mundial quien formara
parte del Equipo Nacional.
Para los jugadores que estén interesados en entrenar
a partir del mes de julio, les informamos que la Federación
dará entrenamiento gratuito con el entrenador todas
las semanas en los horarios antes mencionados.
Igualmente contamos con medico, psicólogo, nutriologo
y toda la infraestructura en medicina del deporte de la CONADE,
para los jugadores interesados en mejorar estos aspectos.
El Abierto Mexicano 2001 desde el 03 al 09
de diciembre en el Club Reforma Padel, en la categoria Internacional.
Juan Martin Diaz y Fernado Belasteguin repitieron su
triunfo logrado la semana anterior en la Copa Corcuera y se
llevaron también el Abierto, con un contundente 6/0
6/2 frente a los mismos rivales. Díaz/Belasteguin vuelven
de México sin haber perdido ni un solo set. más
info: categorías amateurs y cuadro profesional
Concluyó la V Copa Corcuera de padel 2001 Fecha: 26 de noviembre al 2 de diciembre Sede: CLUB RAQUETA BOSQUES / México D.F. Categoría: Primera Damas y Caballeros Premios a repartir: CABALLEROS: Bolsa de u$s 7.000 Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz (Arg./Esp.) derrotaron en la final de caballeros a Mugica/Menghini (Arg.) por 6/1 6/1 En semifinales Belasteguin/Díaz vencieron a Matías Díaz/Padovani (Arg.) 6/1 6/4, mientras que Mugica/Menghini derrotaron a A. Lasaigues/Sanz (Arg.) 6/2 7/5
todo
sobre el Mundial de Menores México 2001
1º Copa Corona / BMW de Padel 2000
21 al 26 de noviembre / Club Reforma Padel,
Federación Mexicana de Padel Ciudad de México (México)
Campeones: Alejandro Sanz/Alejandro Lasaigues (Argentina)
Subcampeones: Fabián Mujica/Claudio Menghini (Argentina)
Semifinalistas: Javier García López/David Losada (España) e Ignacio Mendiola/Jorge Rendón (México) Abierto Mexicano de Padel 2000
27 de noviembre al 3 de diciembre Club Raqueta Bosques,
Federación Mexicana de Padel Ciudad de México (México)
Campeones: Alejandro Sanz/Alejandro Lasaigues (Argentina)
Sucampeones: Roberto Gattiker/Cristian Gutiérrez (Argentina)
Semifinalistas: Fabián Mujica/Claudio Menghini (Argentina) y Javier García López/David Losada (España) |