Padelnetwork.com, más de una decada inyectando energia positiva al padel
volver a pagina principal de Padelnetwork.com
 
Padelnetwork.com, especialistas en pádel
Padelnetworkshop.com, especialistas en pádel
 
Argentina, domingo 21 de abril de 2024  
Padelnetwork.com ahora en Belgrano y Centro de Buenos Aires
Padelnetwork.com ahora en Belgrano y Centro de Buenos Aires
Volver a Padelnetwork.com Contacto La empresa. Quienes somos A PadelnetworkShop.com, tienda de especialistas en padel Archivo: Lo que pasó por Padelnetwork.com Buscador de contenidos de Padelnetwork.com Mundiales de Padel Inscripciones On Line GPS: Guía de clubes Reglamentos de Padel WPT. World Padel Tour. APP: Asociación Profesionales de Padel Entrenador Online: Nito Brea Nutrición On Line: Diego Tórtora Padelnetwork.com en FaceBook Padelnetwork.com en Twitter   Registrarse en Padelnetworkshop.com     Zona Revendedores   Como comprar en Padelnetwork.com, paso a paso
Mundiales
III Mundial de Menores de Padel
España 2002: 8 al 13 de julio

Culminó la tercera edición del Campeonato del Mundo de Menores, en las instalaciones del Club

RACE de Madrid (Crtra. de Burgos Km. 28 - San Sebastián de los Reyes). El campeonato enfrentó a los mejores jugadores de categorías menores, de Argentina, Brasil, México, Francia y España, por selecciones y por parejas.


España, campeón mundial de menores
foto: Federación Española de Padel

Open: Terminó la competencia con claro dominio de las parejas españolas (7 campeonatos logrados) y un solo triunfo de Brasil (Lima/Coelho en el sub 16). La sorpresa la dio Argentina, que no pudo llevarse ningún primer lugar, aunque contó con tres subcampeonatos (sub 14 femenino y sub 18 femenino y masculino). click aquí para ver cuadros con los resultados finales de cada categoría

Selecciones: España es el campeón, luego de derrotar en la definición a la Argentina por 4 a 1. Brasil fue tercero, Francia cuarto y México quinto.

Horarios y resultados del lunes 8 de julio

10.15
ESPAÑA a MÉXICO (5/0)

11.30
BRASIL a FRANCIA (5/0)

16.00
Silva - Billorou (Ar) a Garcia - Amescua (E) Sub14 Fem Gr. A (6/1 6/0)
Garralda - Chumillas (E) a Basarrate - Basarrate (E) Sub14 Fem Gr. B (6/0 6/2)
Saavedra - Serrano (E) a Gomez - Onieva (E) Sub 14 Fem Gr. C (6/1 6/1)
Holander- Prates (Br) a Janin - Janin (Fr) Sub 14 Fem Gr. C (6/0 6/2)

17.00
Lima - Coelho (Br) a Rubi - Rubi (E)
Sub 16 Mas Gr. A (6/0 6/0)
De Juan - Ugarte (E) a Alvarez - Rechiutti (Ar) Sub 16 Mas Gr. B (6/4 7/6)
Blanco - García (E) a Basset - Fabreguette (Fr) Sub 16 Mas Gr. C (6/0 6/0)
Onieva - Sagües (E) a Belotti - Karayan (Fr) Sub 16 Mas Gr. D (6/0 6/0)
Núñez - Martín (E) a Quintana-Paramo (Me) Sub 16 Mas Gr. E (6/3 6/1)
Agostini-Villareal (Ar) a Juanikorena-Otaegui (E) Sub 18 Fem Gr. A (6/2 6/1)

18.30
Severo - Sandoval (Ar) a Matador - Rubio (E)
Sub 18 Mas Gr. A (6/3 7/5)
Recarte - Gervas (E) a Nakid - Trindade (Br) Sub 18 Mas Gr. B (6/2 2/6 6/3)
Díaz - Alvarez (E) a Petreñas - Simoes (E) Sub 18 Mas Gr. C (6/4 6/2)
Fernandez - Martin (E) a Gutierrez - Jubete (Ar) Sub 18 Mas Gr. D (6/2 6/2)
Sagües - Garcia (E) a Puertas - Rubio (E) Sub 12 Mas Gr. A (6/0 6/0)
Salazar - Perez (E) a Ramírez- Gomez (E) Sub 18 Fem Gr. B (6/0 6/3)
Trancart - Correia (Fr) a De Michelis - Cañizo (Me) Sub 18 Fem Gr. C (6/3 5/7 6/2)
Sánchez - Llaguno (E) a Donadeu - Sainz (E) Sub 18 Fem Gr. C (6/2 7/5)

19.30
De Santos - Grubber (E) a Garcia - Amescua (E) Sub 12 Fem Gr. A (6/0 6/2)
Carballo - Carballo (E) a Ohlweiler - Souza (Br) Sub 12 Fem Gr. A (6/1 6/2)
Galocha - Zaballa (E) a Gomes - Feliz (Br) Sub 12 Fem Gr. B (7/6 6/1)
Gelibter - McDougall (E) a Carral - Serrats (E) Sub 12 Fem Gr. B (6/2 6/0)
Jiménez - Garralda (E) a Frechilla - Zala (E) Sub 12 Mas Gr. B (6/3 6/1)
Brunholi - Mion (Br) a Laviña - Lopez (E) Sub 12 Mas Gr. C (6/2 3/6 6/4)
Núñez V - Ramirez (E) a Roldan - Bernus (Me) Sub 12 Mas Gr. C (6/1 6/3)

Horarios y resultados del martes 9 de julio

10.15
ESPAÑA a BRASIL (4/1)

11.30
ARGENTINA a MEXICO (5/0)

16.00
Azcona - Rivas (E) a García - Amescua (E) Sub 14 Fem Gr. A (6/2 6/4)
Basarrate -Basarrate (E) a Moreira - Ohlweiler (Br) Sub14 Fem Gr. B (6/0 6/0)
Saavedra - Serrano (E) a Janin - Janin (Fr) Sub 14 Fem Gr. C (6/0 6/0)
Gomez - Onieva (E) a Holander - Prates (Br) Sub 14 Fem Gr. C (6/4 6/2)
Escobar - Marchena (E) a Laviña - Amescua (E) Sub 16 Fem Gr. A (6/1 6/0)
Fernandez - Wirth (Ar) a Lopez - Rodriguez (E) Sub 16 Fem Gr. B (0/6 6/3 7/5)
Stapff - Bley (Br) a Ramírez - Rios (E) Sub 16 Fem Gr. C (2/6 6/1 6/0)

17.00
Antón - Portes (E) a Rubi - Rubi (E)
Sub 16 Mas Gr. A (6/0 6/2)
De Juan - Ugarte (E) a Brepohl - Brunholi (Br) Sub 16 Mas Gr. B (6/2 6/2)
Farina - Freitas (Br) a Basset - Fabreguette (Fr) Sub 16 Mas Gr. C (6/1 6/2)
Krieguer - Ramos (Me) a Belotti - Karayan (Fr) Sub 16 Mas Gr. D (6/2 6/4)
Núñez - Martín (E) a Sena - Lombardi (Ar) Sub 16 Mas Gr. E (6/3 6/4)
Bergareche - Martinez (E) a Hiver - Hiver (Fr) Sub 14 Mas Gr. D (6/0 6/0)
Gancedo - De Santos (E) a Cantu - Feliz (Br) Sub 14 Mas Gr. D (6/4 6/1)
Carral - Serrats (E) a Arozarena - Lebrija (Me) Sub 14 Mas Gr. C (6/2 6/3)
Moyano - Bracchi (A) a Boeira - Guerios (B)
Sub 14 Mas Gr. C (6/2 6/1)

18.30
Matador - Rubio (E) a Blanco - Ohlweilerl (Br)
Sub 18 Mas Gr. A (6/4 7/6)
Recarte - Gervas (E) a Lopez - Quiros (E) Sub 18 Mas Gr. B (6/2 6/2)
Petreñas - Simoes (E) a Landa - Hirsfield (Me) Sub 18 Mas Gr. C (6/1 6/0)
Galocha - Zaballa (E) a Carral - Serrats (E) Sub 12 Fem Gr. B (6/3 6/0)
Alonso - Mendez (E) a Barrie - Amescua (E) Sub 14 Mas Gr. A (6/3 5/7 6/2)
Souza - Anelli (Br) a Slavenburg - Weiler (F) Sub 14 Mas Gr. B (6/3 7/6)
Puertas - Rubio (E) a Fouquet - Ant
hony (F) Sub 12 Mas Gr. A (6/0 6/0)

19.30
De Santos - Grubber (E) a Carballo - Carballo (E) Sub 12 Fem Gr. A (6/4 6/3)
Ohlweiler - Souza (Br) a Garcia - Amescua (E) Sub 12 Fem Gr. A (6/3 4/6 7/6)
Gelibter - McDougall (E) a Gomes - Feliz (Br) Sub 12 Fem Gr. B (5/7 6/3 6/3)
Fernández - Martín (E) a Krieguer - Ramos (Me) Sub 18 Mas Gr. D (6/3 6/1)
Frechilla - Zala (E) a Coto - Lebrija (Me) Sub 12 Mas Gr. B (6/0 6/1)
Brunholi - Mion (Br) a Núñez - Ramirez (E) Sub 12 Mas Gr. C (7/6 4/6 6/1)
Laviña - Lopez (E) a Roldan - Bernus (Me) Sub 12 Mas Gr. C (6/0 6/3)

Horarios y resultados del miércoles 10 de julio

10.15
ARGENTINA a BRASIL (4/1)

11.30
ESPAÑA a FRANCIA (5/0)

16.00
Silva - Billorou (Ar) a Azcona - Rivas (E) Sub 14 Fem Gr. A (6/4 6/3)
Garralda - Chumillas (E) a Moreira - Ohlweiler (Br) Sub14 Fem Gr. B (6/0 6/0)
Gomez - Onieva (E) a Janin - Janin (Fr) Sub 14 Fem Gr. C (6/1 6/4)
Onieva - Sagües (E) a Krieguer - Ramos (Me) Sub 16 Mas Gr. D (6/2 6/0)
Oliveira - Montero (Br) a Laviña - Amescua (E) Sub 16 Fem Gr. A (6/4 6/2)
Garcia - Rubio (E) a Lopez - Rodriguez (E) Sub 16 Fem Gr. B (6/2 6/2)
Recarte - Del Alamo (E) vs. Ramírez - Rios (E) Sub 16 Fem Gr. C (6/0 6/1)

17.00
Antón - Portes (E) a Lima - Coelho (Br) Sub 16 Mas Gr. A (6/2 7/6)
Alvarez - Rechiutti (Ar) a Brepohl - Brunholi (Br) Sub 16 Mas Gr. B (6/1 6/2)
Blanco - Garcia (E) a Farina - Freitas (Br) Sub 16 Mas Gr. C (6/2 6/3)
Saavedra - Serrano (E) a Holander - Prates (Br) Sub 14 Fem Gr. C (4/0 y aband. por les.)
Sena - Lombardi (Ar) a Quintana - Paramo (Me) Sub 16 Mas Gr. E (6/3 6/3)
Gancedo - De Santos (E) a Bergareche - Martinez (E) Sub 14 Mas Gr. D (6/2 6/0)
Cantu - Feliz (Br) a Hiver - Hiver (Fr) Sub 14 Mas Gr. D (6/1 6/3)
Arozarena - Lebrija (A) a Boeira - Guerios (B)
Sub 14 Mas Gr. C (6/1 2/6 7/6)

18.30
Severo - Sandoval (Ar) a Blanco - Ohlweiler (Br) Sub 18 Mas Gr. A (6/1 6/1)
Lopez - Quiros (E) a Nakid - Trindade (Br) Sub 18 Mas Gr. B (6/2 6/2)
Diaz - Alvarez (E) a Landa - Hirsfield (Me) Sub 18 Mas Gr. C (6/1 6/0)
Sánchez - Llaguno (E) a Trancart - Correia (Fr) Sub 18 Fem Gr. C (6/0 6/0)
Sagües - Garcia (E) a Fouquet - Anthony (F) Sub 12 Mas Gr. A (6/0 6/0)
Barrie - Amescua (E) a Dafonte - Lazaro (Ar) Sub 14 Mas Gr. A (6/2 6/2)
Chumillas - Navarro (E) a Slavenburg - Weiler (Fr) Sub 14 Mas Gr. B (6/2 6/1)
Moyano - Bracchi (Ar) a Carral - Serrats (E) Sub 14 Mas Gr. C (6/3 6/3)

19.30
Juanikorena - Otaegui (E) a Bergareche - Gracia (E) Sub 18 Fem Gr. A (6/0 6/3)
Treptow - Beirao (Br) a Ramírez - Ortiz (E) Sub 18 Fem Gr. B (6/3 6/7 6/4)
Donadeu - Sainz (E) a De Michelis - Cañizo (Me) Sub 18 Fem Gr. C (6/0 6/0)
Gutierrez - Jubete (Ar) a Krieguer - Ramos (Me) Sub 18 Mas Gr. D (6/1 6/1)
Jiménez - Garralda (E) a Coto - Lebrija (Me) Sub 12 Mas Gr. B (6/1 6/2)
Brunholi - Mion (Br) a Roldan - Bernus (Me) Sub 12 Mas Gr. C (6/2 6/2)
Laviña - Lopez (E) a Nuñez - Ramirez (E) Sub 12 Mas Gr. C (6/2 6/1)

Horarios y resultados del jueves 11 de julio

10.15
BRASIL a MEXICO (4/1)

11.30
ARGENTINA a FRANCIA (5/0)

17.00
Agostini - Villareal (Ar) a Bergareche - Gracia (E) Sub 18 Fem Gr. A (7/6 6/1)
Salazar - Perez (E) a Treptow - Beirao Sub 18 Fem Gr. B (6/4 3/6 6/1)
Sánchez - Llaguno (E) a De Michelis - Cañizo (Me) Sub 18 Fem Gr. C (w.o. lesión)
Donadeu - Sainz (E) a Trancart - Correia (Fr) Sub 18 Fem Gr. C (6/0 6/0)

18.30
Escobar - Marchena (E) a Oliveira - Montero (Br) Sub 16 Fem Gr. A (6/0 6/2)
Garcia - Rubio (E) a Fernández - Wirth (Ar) Sub 16 Fem Gr. B (6/2 6/2)
Recarte - Del Alamo (E) a Stapff - Bley (Br) Sub 16 Fem Gr. C (6/4 6/0)
De Santos - Grubber (E) a Ohlweiler - Souza (Br) Sub 12 Fem Gr. A (6/1 6/0)
Carballo - Carballo (E) a Garcia - Amescua (E) Sub 12 Fem Gr. A (6/0 6/0)
Gomes - Feliz (Br) a Carral - Serrats (E) Sub 12 Fem Gr. B (6/2 6/2)
Galocha - Zaballa (E) a Gelibter - McDougall (E) Sub 12 Fem Gr. B (7/6 6/1)

19.30
1/8 Sub 16 Mas: Alvarez - Rechiutti (Ar) a Farina - Freitas (Br)
1/8 Sub 16 Mas: Lima - Coelho (Br) a Krieguer - Ramos (Me)
Alonso - Mendez (E) a Dafonte - Lazaro (Ar) Sub 14 Mas Gr. A (6/2 6/2)
Chumillas - Navarro (E) a Souza - Anelli (Br) Sub 14 Mas Gr. B (6/3 7/5)
Moyano -Bracchi (Ar) a Arozarena - Lebrija (Me) Sub 14 Mas Gr. C (6/2 6/1)
Bergareche -Martinez (E) a Cantu - Feliz (Br) Sub 14 Mas Gr. D (6/0 6/2)
Gancedo - De Santos (E) a Hiver - Hiver (Fr) Sub 14 Mas Gr. D (6/1 6/3)

Horarios y resultados del viernes 12 de julio

10.15
FRANCIA a MEXICO (3/2)

11.30
ESPAÑA a ARGENTINA (4/1)

16.30
1/4 Sub 14 Fem
1/4 Sub 14 Fem click aquí para ver cuadro Sub 14 fem
1/4 Sub 12 Mas
1/4 Sub 12 Mas click aquí para ver cuadro Sub 12 mas
1/4 Sub 12 Fem
1/4 Sub 12 Fem click aquí para ver cuadro Sub 12 fem

18.30
1/4 Sub 18 Fem
1/4 Sub 18 Fem click aquí para ver cuadro Sub 18 fem
1/4 Sub 16 Fem
1/4 Sub 16 Fem click aquí para ver cuadro Sub 16 fem
1/4 Sub 14 Mas
1/4 Sub 14 Mas
1/4 Sub 14 Mas
1/4 Sub 14 Mas click aquí para ver cuadro Sub 14 mas

19.30
1/4 Sub 16 Mas
1/4 Sub 16 Mas
1/4 Sub 16 Mas
1/4 Sub 16 Mas click aquí para ver cuadro Sub 16 mas
1/4 Sub 18 Mas
1/4 Sub 18 Mas
1/4 Sub 18 Mas
1/4 Sub 18 Mas click aquí para ver cuadro Sub 18 mas

Horarios del sábado 13 de julio

10.00
1/2 Sub 18 Fem
1/2 Sub 18 Fem click aquí para ver cuadro Sub 18 fem
1/2 Sub 14 Mas
1/2 Sub 14 Mas click aquí para ver cuadro Sub 14 mas
1/2 Sub 12 Mas
1/2 Sub 12 Mas click aquí para ver cuadro Sub 12 mas
1/2 Sub 16 Fem
1/2 Sub 16 Fem click aquí para ver cuadro Sub 16 fem

11.15
1/2 Sub 16 Mas
1/2 Sub 16 Mas click aquí para ver cuadro Sub 16 mas
1/2 Sub 18 Mas
1/2 Sub 18 Mas click aquí para ver cuadro Sub 18 mas
1/2 Sub 14 Fem
1/2 Sub 14 Fem click aquí para ver cuadro Sub 14 fem

16.00
final Sub 18 FEM click aquí para ver cuadro
final Sub 14 MASC click aquí para ver cuadro
final Sub 12 FEM click aquí para ver cuadro
final Sub 16 FEM click aquí para ver cuadro

17.00
final Sub 18 MASC click aquí para ver cuadro
final Sub 12 MASC click aquí para ver cuadro
final Sub 14 FEM click aquí para ver cuadro

18.00
final Sub 16 MASC click aquí para ver cuadro

19.30
ENTREGA TROFEOS

Zonas (de la competencia por parejas):

Categoría Sub-12 Masculino

GRUPO A
1 ESP 1º E. SAGÜES-P. GARCIA (ganador de la zona)
2 FRA 2º K. FOUQUET-A. ANTHONY (3° de la zona)
3 ESP 5º C. PUERTAS-G. RUBIO (2° de la zona)

GRUPO B
1 MEX 1º J.COTO-E. LEBRIJA (3° de la zona)
2 ESP 2º D.JIMÉNEZ-B J. GARRALDA (ganador de la zona)
3 ESP 4º I. FRECHILLA-A. ZALA (2° de la zona)

GRUPO C
1 BRA 1º M. BRUNHOLI-P. MION (ganador de la zona)
2 MEX 2º P. ROLDAN-I. BERNUS (4° de la zona)
3 ESP 3º R. NÚÑEX-V. F. RAMIREZ (3° de la zona)
4 ESP 6º E. LAVIÑA-D.LOPEZ (2° de la zona)

Categoría Sub-14 Masculino

GRUPO A
1 ESP 1º P. ALONSO-M. A. MENDEZ (ganador de la zona)
2 ARG 2º N. DAFONTE-R.LAZARO (3° de la zona)
3 ESP 6º J. BARRIE-E. AMESCUA (2° de la zona)

GRUPO B
1 BRA 1º A. SOUZA-N. ANELLI (2° de la zona)
2 ESP 3º I. CHUMILLAS-F. NAVARRO (ganador de la zona)
3 FRA 5º A. SLAVENBURG-J. WEILER (3° de la zona)

GRUPO C
1 MEX 1º F. AROZARENA-E. LEBRIJA (3° de la zona)
2 ARG 1º R. MOYANO-L. BRACCHI (ganador de la zona)
3 ESP 5º S. CARRAL-J. SERRATS (2° de la zona)
4 BRA 3º J.BOEIRA-E.GUERIOS (4° de la zona)

GRUPO D
1 ESP 2º J. BERGARECHE- M. MARTINEZ (2° de la zona)
2 BRA 2º C. CANTÚ-R.FELIZ (3° de la zona)
3 ESP 4º G. GANCEDO-E. DE SANTOS (ganador de la zona)
4 FRA 2º M. HIVER-V. HIVER (4° de la zona)

Categoría Sub-16 Masculino

GRUPO A
1 BRA 1º P. LIMA-G. COELHO (2° de la zona)
2 ESP 3º Y.ANTON-J.Mª. PORTES (ganador de la zona)
3 ESP 4º S.RUBI-G.RUBI (3° de la zona)

GRUPO B
1 ARG 1º R. ALVAREZ-A. RECHIUTTI (2° de la zona)
2 BRA 3º G. BREPOHL-F. BRUNHOLI (3° de la zona)
3 ESP 5º F. DE JUAN-L. UGARTE (ganador de la zona)

GRUPO C
1 ESP 1º J. BLANCO-G. GARCIA (ganador de la zona)
2 BRA 2º M. FARINA-A. FREITAS (2° de la zona)
3 FRA 5º B. BASSET-T. FABREGUETTE (3° de la zona)

GRUPO D
1 ESP 2º J. ONIEVA-I. SAGÜES (ganador de la zona)
2 MEX 2º B. KRIEGUER-A. RAMOS (2° de la zona)
3 FRA 5º L. BELOTTI-A.KARAYAN (3° de la zona)

GRUPO E
1 MEX 1º I. QUINTANA-L.PARAMO (3° de la zona)
2 ARG 2º N. SENA-M. LOMBARDI (2° de la zona)
3 ESP 6º B. NÚÑEZ-V.A. MARTIN (ganador de la zona)

Categoría Sub-18 Masculino

GRUPO A
1 ARG 1º F. SEVERO-D.SANDOVAL (ganador de la zona)
2 BRA 2º L.BLANCO-F. OHLWEILER (3° de la zona)
3 ESP 6º A. MATADOR-R.RUBIO (2° de la zona)

GRUPO B
1 BRA 1º B. NAKID-A. TRINDADE (3° de la zona)
2 ESP 2º A. LOPEZ-C. QUIROS (2° de la zona)
3 ESP 4º G. RECARTE-D. GERVAS (ganador de la zona)

GRUPO C
1 ESP 1º M. DIAZ-E. ALVAREZ (ganador de la zona)
2 MEX 2º J. LANDA-J. HIRSFIELD (3° de la zona)
3 ESP 5º J. PETREÑAS-B. SIMOES (2° de la zona)

GRUPO D
1 ARG 2º C.GUTIERREZ-M. JUBETE (2° de la zona)
2 MEX 1º B. KRIGUER-P. RAMOS (3° de la zona)
3 ESP 3º M.FERNANDEZ-A. MARTIN (ganador de la zona)

Categoría Sub-12 Femenino

GRUPO A
1 ESP 1º L.D SANTOS-A.GRUBBER (ganador de la zona)
2 BRA 2º V.OHLWEILER-F.SOUZA (3° de la zona)
3 ESP 3º E.CARBALLO-B.CARBALLO (2° de la zona)
4 BRA 6º B.GARCIA-G. AMESCUA (4° de la zona)

GRUPO B
1 BRA 1º D.GOMES-F. FELIZ (3° de la zona)
2 ESP 2º M.CARRAL-M.SERRATS (4° de la zona)
3 ESP 4º A.GELIBTER-M.McDOUGALL (2° de la zona)
4 ESP 5º M.GALOCHA-R.ZABALLA (ganador de la zona)

Categoría Sub-14 Femenino

GRUPO A
1 ARG 1º S. SILVA-P. BILLOROU (ganador de la zona)
2 ESP 3º S. AZCONA-P. RIVAS (2° de la zona)
3 ESP 6º M. GARCIA-E. AMESCUA (3° de la zona)

GRUPO B
1 ESP 1º B.GARRALDA-L.CHUMILLAS (ganador de la zona)
2 BRA 2º L.MOREIRA-D.OHLWEILER (3° de la zona)
3 ESP 4º C.BASARRATE-P.BASARRATE (2° de la zona)

GRUPO C
1 BRA 1º J.M.HOLANDER-P.PRATES (3° de la zona)
2 ESP 2º M.SAAVEDRA-M.SERRANO (ganador de la zona)
3 ESP 5º G.GOMEZ-B.ONIEVA (2° de la zona)
4 FRA 1º S.JANIN-J. JANIN (4° de la zona)

Categoría Sub-16 Femenino

GRUPO A
1 ESP 1º C.ESCOBAR-A.MARCHENA (ganador de la zona)
2 BRA 2º M. OLIVEIRA-T.MONTERO (2° de la zona)
3 ESP 5º B.LAVIÑA-L.AMESCUA (3° de la zona)

GRUPO B
1 ARG 1º D.FERNANDEZ-A.WIRTH (2° de la zona)
2 ESP 3º Mª.M.GARCIA-L.RUBIO (ganador de la zona)
3 ESP 4º B.LOPEZ-M.RODRIGUEZ (3° de la zona)

GRUPO C
1 BRA 1º I. STAPFF-W. BLEY (2° de la zona)
2 ESP 2º A RECARTE-A.DL ALAMO (ganador de la zona)
3 ESP 6º B.REMAIREZ-B.RIOS (3° de la zona)

Categoría Sub-18 Femenino

GRUPO A
1 ARG 1º L.AGOSTINI-C.VILLAREAL (ganador de la zona)
2 ESP 3º N.BERGARECHE-J.GRACIA (3° de la zona)
3 ESP 4º M.JUANIKORENA-M.OTAEGUI (2° de la zona)

GRUPO B
1 ESP 1º A.SALAZAR-L.PEREZ (ganador de la zona)
2 BRA 1º M.TREPTOW-B.BEIRAO (2° de la zona)
3 ESP 5º R.RAMIREZ-I.ORTIZ (3° de la zona)

GRUPO C
1 MEX 1º R.DEMICHELIS-M.J.CAÑIZO (4° de la zona)
2 ESP 2º P.SÁNCHEZ-G.P.LLAGUNO (ganador de la zona)
3 ESP 6º O.DONADEU-L.SAINZ (2° de la zona)
4 FRA 1º M.TRANCART-J.CORREIA (3° de la zona)

fuente: Federación Española de Padel

Selección Nacional ARGENTINA de menores

Sub -14 masculino: Ramiro Moyano - Lucas Bracchi
Sub -16 masculino: Ramiro Alvarez - Alejandro Rechiutti
Sub -16 femenino: Silvina Silva - Paula Villorou
Sub -18 masculino: Francisco Severo - Daniel Sandoval
Sub -18 femenino: Lorenza Agostini - Carolina Villarreal

Selección Nacional BRASILEÑA de menores

Sub -14 masculino: A. Souza, N. Anelli, R. Feliz
Sub -16 masculino: P. Lima, G. Coelho, M. Farina
Sub -16 femenino: I. Stapff, W. Bley, M. Oliveira
Sub -18 masculino: B. Nakid, A. Trindade, L. Blanco
Sub -18 femenino: M. Treptow, B. Beirao, T. Montero.

Selección Nacional ESPAÑOLA de menores

Sub -14 masculino: E. De Santos, G. Gancedo, A. Méndez - Vigo
Sub -16 masculino: Yago Antón, J. Mª Portes, Gonzalo García
Sub -16 femenino: Almudena Marchena, Alejandra Recarte, Mª M. García
Sub -18 masculino: M. Díaz, E. Alvarez, G. Recarte
Sub -18 femenino: P. Llaguno, A. Salazar, P. Sánchez-Gómez

Selección Nacional FRANCESA de menores

Sub -14 masculino: A. Slavenburg, V. Hiver
Sub -16 masculino: B. Basset, L. Belotti
Sub -16 femenino: S. Jannin, M. Trancart
Sub -18 masculino: T. Fabreguette, A. Karayan
Sub -18 femenino: J. Jannin, J. Correia

Selección Nacional MEXICANA de menores

Sub -12 masculino: Eduardo Lebrija y Julio Coto (Club Reforma), Imanol Bernus y Pablo Roldán (Club Spartta)
Sub -14 masculino: Fernando Arozarena y Eduardo Lebrija (Club Reforma)
Sub -16 masculino: Iñaqui Quintana y Luis Páramo (Club Reforma), Bruno Krieguer (Club Raqueta) y Alejandro Ramos (Club Pro 1)
Sub -18 masculino: Bruno Krieguer y Pablo Ramos
Sub -18 femenino: María José Canizo y Renata De Michelis (Club Reforma)

Padelnetwork.com es presentado por:

Genetic, pádel en la sangre
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Genetic y Geo 6.1
Padelnetwork, distribuidor exclusivo de paletas de padel Genetic Geo 6.1, padel prototype, de Padelnetwork.com
Booking.com
PadelnetworkShop, primer Shopping de Padel del Mundo. La tienda de paletas de padel con mayor surtido.
Mas de 30 marcas esperan que vengas a probarlas a PadelnetworkShop.com
Tanto padel pedia a gritos mas espacio. Padelnetwork.com presenta su nueva sucursal Centro, a tres cuadras del Obelisco porteño
Los libros de Nito Brea y El Bela en Padelnetwork.com
Cursos oficiales de Nito Brea
DVD de clases de padel grabados en España
Padelnetwork.com, más de una decada inyectando energia positiva al padel
www.padelcenter.com
informate en padelcenter.com
ingresa a www.padelcenter.com/circuitos
publica tu busqueda en www.padelcenter.com/clasificados
participa escribiendo tu mensaje en www.padelcenter.com/mensajesonline
publica tu aviso y capta alumnos en www.padelcenter.com/profesores
Ingresa al Primer Shopping de Padel del Mundo en www.padelcentershop.com
Compra por mayor en PadelcenterShop.com, todas las marcas en un mismo lugar
Mirá padel por t.v en www.padelcenter.tv
Llena tu ficha en forma gratuita en el catálogo internacional de jugadores de padel de Padelcenter.com
Aprende a jugar con Nito Brea, formador de profesionales
Aprende entrenamiento físico con Gustavo Balquinta
Curso de profesores/monitores de pádel con título habilitante
Curso profesional de árbitro de pádel con título habilitante
Y entrena físico a distancia con PF Online, Gustavo Balquinta
No te pierdas, busca tu club en www.padelcenter.com/clubes
si te sirvió navegar por Padelcenter.com, aqui podras recomendarlo
Si te interesa sumarte laboral o comercialmente al Grupo.Padelcenter, ingresa aqui

www.padelcenter.com
www.padelcenter.com